Беда не в прогулах

Беда не в прогулах
При всей неприглядности поведения депутатов-прогульщиков идея лишать согрешивших слуг народа парламентских мандатов исключительно опасна. Сегодня депутаты превращены в пешек исполнительной власти. Если идея лидера ЛДПР пройдет, то завтра они рискуют стать крепостными или даже рабами.

На протяжении последнего десятилетия статус членов российского парламента планомерно опускается все ниже и ниже. С помощью упразднения одномандатных округов народных избранников лишили прямой связи с избирателями. Идея Жириновского, несмотря на всю ее внешнюю привлекательность, — это и вовсе последний гвоздь в гроб российского парламентаризма. Перехлест? Вовсе нет. Наше российское чиновничество можно обвинить в каких угодно смертных грехах. Но в деле использования формальных критериев для расправы над неугодными оно преуспело. Законопроект вождя либеральных демократов по сути дела отдает членов российского парламента на милость аппаратчиков Администрации Президента или верхушки партий.

Как это будет работать? Точно так же, как уже работает хорошо известная нам система под названием “избирательное правосудие”. Допустим, депутат Х имеет привычку заниматься в дни заседаний Думы более приятными делами, но при этом “колеблется вместе с линией партии”. А вот депутат Y не только прогульщик, но и еще иногда дерзит вышестоящим товарищам. Дальше надо рассказывать?

Закономерный вопрос: если идея Жириновского имеет столь сомнительное двойное дно, то как же тогда решать проблему злостного манкирования народными избранниками своими обязанностями?

Прежде всего надо признать, что мы имеем дело не с одной, а с двумя совершенно разными проблемами. Прогулы — это, конечно, очень плохо. Но и в британской палате общин, и в американском Конгрессе народные избранники часто произносят речи в почти абсолютно пустых залах. И, как ни странно, ни в США, ни на туманном Альбионе демократия от этого не рухнула.

А вот использование для голосования чужих депутатских карточек — это уже нечто другое. Этот обычай, в котором есть все признаки нарушения УК, получил бурное распространение именно в бывшем СССР. У британских депутатов, собственно, и таких карточек-то нет. Для голосования они используют пусть дедовский, но зато более надежный способ: выходят из зала заседаний либо в вестибюль “за”, либо в вестибюль “против”.

Если все наши депутаты будут по-военному сидеть на заседаниях от и до, то качество законодательной работы от этого автоматически не улучшится. Для этого нужны совсем другие решения. Но их Владимир Вольфович, увы, не предлагает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру