Генплан по хамству перевыполнен

Публичные слушания о развитии Москвы завершились грандиозным скандалом

Публичные слушания о развитии Москвы завершились грандиозным скандалом
Грандиозным скандалом завершились вчерашние слушания по Генплану Москвы, которые проводила Общественная палата РФ. После того как галерист Марат Гельман публично оскорбил Юрия Лужкова, присутствовавшие на заседании столичные чиновники и депутаты во главе со спикером МГД Владимиром Платоновым демонстративно покинули зал. “Пусть члены палаты сначала научатся себя вести, а потом мы будем вступать с ними в диалог!” — заявил г-н Платонов.

Общественная палата вчера попыталась устроить обсуждение проекта Генплана развития Москвы до 2025 года профессиональным сообществом. На слушания были приглашены известные деятели культуры, представители политических партий и ряда общественных организаций, а также столичные чиновники. Последние явились в штаб-квартиру ОП неожиданно представительной делегацией, которую возглавляли спикер МГД Владимир Платонов и главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. Глава Москомархитектуры до начала заседания заявил “МК”, что настроен на конструктивный диалог с коллегами и общественностью: “Это хорошо, что народ не безразличен к проблемам развития города. А в споре, как известно, рождается истина”.  

Спустя 2,5 часа выяснилось, что на сей раз истина заключалась лишь в том, как поизощренней оскорбить оппонентов в лице представителей горадминистрации. Организаторы мероприятия несколько раз призывали выступающих деятелей культуры не переходить на личности и высказываться по существу обсуждаемого законопроекта, но тщетно. Реплики Платонова и Кузьмина постоянно прерывались криками “Вранье!” и “Позор!”. А галерист Марат Гельман, оправдавшись важностью и сложностью ситуации, публично оскорбил Юрия Лужкова, а заодно и всех членов правительства Москвы, обвинив их в жадности, трусости и безразличии к судьбе родного города.  

На этом “конструктивный диалог” власти и общественности закончился: столичные чиновники и депутаты поднялись со своих мест и покинули зал. “Я никогда в жизни не уходил от диалога, — заявил журналистам в коридоре взмыленный и разгоряченный Кузьмин. — Но за те слова, которые сейчас прозвучали в Сокольниках, где я рос, били в морду”. Спикер МГД Владимир Платонов в свою очередь посоветовал Общественной палате лучше готовиться к проведению слушаний. “Мы всегда считали, что ОП создана для формирования общественного мнения, а не для сбора оскорблений”, — отметил парламентарий. Вместе с тем представители горадминистрации пообещали не принимать разразившийся в ОП скандал близко к сердцу. “В конце концов, 20% жителей всегда недовольны любым решением властей, в том числе самим фактом их существования”, — пошутил Кузьмин.  

Члены Общественной палаты и представители приглашенных на слушания организаций настаивали на переносе принятия Генплана и его доработке с привлечением широкого круга специалистов. Председатель Комиссии по экономике ОП Валерий Фадеев предложил перевести обсуждение проблемы на федеральный уровень, чтобы свои предложения и замечания в документ могли внести лучшие эксперты в области градостроительства, транспорта и охраны культурного наследия.  

Однако, как стало известно “МК”, столичные власти менять свои планы не собираются: во второй половине апреля городской парламент будет голосовать за Генплан в третьем, итоговом чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру