Польские власти принимают экстренные меры. ФОТО

В связи с гибелью политической элиты в авиакатастрофе под Смоленском

В связи с гибелью политической элиты в авиакатастрофе под Смоленском
Бронислав Коморовский

Согласно конституции Польши, в связи с гибелью Качиньского, обязанности президента страны принял на себя спикер cейма Бронислав Коморовский. Правительство Польши собирается на экстренное совещание. Дата выборов будет объявлена через 2 недели.

 

Обязанности президента Польши перешли к спикеру Коморовскому, который сейчас срочно возвращается из Гданьска в Варшаву. Согласно конституции Польши в случае смерти президента его обязанности исполняет спикер нижней палаты парламента. Как ожидается, Коморовский объявит о дате досрочных президентских выборов в течение 14 дней.

Премьер-министр Польши Дональд Туск, который также срочно возвращается в столицу из Гданьска, созвал экстренное заседание правительства.

"Все министры правительства Польши на пути в Варшаву", - сказал представитель пресс-службы.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр транспорта Польши Цезаре Дробарчик договорились о взаимодействии в расследовании авиакатастрофы под Смоленском, сообщил представитель Минтранса РФ. "В ходе телефонного разговора министры транспорта РФ и Польши договорились о взаимодействии при ликвидации последствий авиакатастрофы в Смоленске и расследовании обстоятельств этой катастрофы", - сказал он.

 

Как пишет «Росбалт», самолет президента Польши нуждался в замене. Еще два года назад глава польского правительства Дональд Туск заявлял, что Ту-154, на котором летает президент, не отвечает нормам безопасности.

30 ноября 2008 года Качиньский летал в Азию. Его самолет сломался. «По возвращении президента, возможно, примем решение об ускоренной процедуре покупки нового самолета», — сказал тогда Туск. Однако самолет Качиньскому так и не поменяли.

Лех Качиньский. СПРАВКА 

ФОТО

Лех Александер Качиньский родился 18 июня 1949 года в Варшаве. Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов.

В 1971-1997 - научный сотрудник Гданьского университета.

В 1977-м начал политическую карьеру в комитете защиты рабочих (предшественник профсоюза "Солидарность"), соратник Леха Валенсы.
 
В 1988 году стал секретарем всепольской комиссии "Солидарности", в 1989-м – членом президиума этой комиссии, в 1990 году - первым заместителем председателя.

В 1989 году был избран в сенат, а в 1991-м - в сейм.

В 1991 возглавил бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши.

В 1992 возглавил центральную аудиторскую комиссию (до 1995).

В 2000-2001 занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека.

Весной 2001-го совместно с братом Ярославом создал политическую партию "Закон и справедливость" (ЗиС), которая в том же году получила на парламентских выборах 9,5% голосов избирателей.

В 2001 избран председателем этой партии, однако в 2003 на этом посту его сменил Ярослав Качиньский.

С 2002-го являлся президентом (мэром) Варшавы.

В марте 2005-го Лех Качиньский официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Польши. Предполагалось, что в случае победы ЗиС на парламентских выборах Ярослав станет премьер-министром. Позднее Ярослав заявил о том, что займет пост главы правительства Польши только в том случае, если Лех не будет избран президентом.

После президентских выборов 2005 года критики отмечали, что Польша фактически оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 года, президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром. К этому времени наблюдатели отметили значительную напряженность в отношениях Польши с западными партнерами по ЕС. В то же время Польша выступала как преданный союзник США и считалась наиболее вероятным местом размещения американской базы противоракетной обороны. Оказались оправданными и прогнозы об ухудшении польско-российских отношений. 15 ноября 2006 года Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между ЕС и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

В июле 2007 года Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера. СМИ опубликовали сообщения о том, что отставка вице-премьера стала результатом провокации со стороны Ярослава Качиньского.

В октябре 2007 года в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, на которых партия братьев набрала 32,11% голосов избирателей и уступила "Гражданской платформе" Дональда Туска. 5 ноября 2007 года Ярослав ушел в отставку, и Леху предстояло оставшиеся три года президентского срока руководить страной без поддержки брата-премьера.

Критически относился к Владимиру Путину и его политике.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру