Трагедия под Смоленском. День второй.

Продолжаются следственные мероприятия на месте авиакатастрофы

Продолжаются следственные мероприятия на месте авиакатастрофы
Продолжаются мероприятия по расследованию обстоятельств крушения самолета президента Польши. Будет проведен более тщательный осмотр места падения. Начата расшифровка бортовых самописцев. Тела погибших доставлены в Москву для генэкспертизы.

Следственная группа, расследующая авиакатастрофу самолета президента Польши, расшифровывает бортовые самописцы и изучает записи переговоров пилотов с наземными авиаслужбами, сообщил в воскресенье официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

"Следователями СКП совместно со специалистами в области авиации изъяты бортовые самописцы потерпевшего катастрофу самолета. По ним назначены и проводятся соответствующие экспертизы и их расшифровка. Осматриваются и изымаются фрагменты разрушенного самолета. Следствием изъяты и изучаются записи переговоров с наземными авиаслужбами аэропорта", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что в воскресенье глава СКП РФ Александр Бастрыкин на координационном совещании оперативно-следственной группы дал указание по организации более полного осмотра места падения самолета президента Польши в Смоленской области. Сегодня осмотр места происшествия будет продолжен.

Предварительные материалы расследования говорят о том, что лайнер президента Польши Леха Качиньского ТУ-154 разбился в субботу около 10.50 мск при заходе на посадку. Он зацепил верхушки деревьев, причиной могла стать плохая видимость из-за тумана. По данным СКП, расшифровка "черных ящиков" подтвердила, что наземные службы не рекомендовали экипажу садиться в Смоленске, однако экипаж принял решение идти на посадку.

Был ли самолет исправен?

Следствие выяснило, что в декабре 2009 года самолет президента Польши прошел капитальный ремонт на самарском авиазаводе "Авиакор", где он и был построен в июне 1990 года.

Гендиректор завода Алексей Гусев находится на связи со следственной группой, он заявил, что готов предоставить все необходимые документы как о самом самолете, так и о произведенном ремонте.
Представители завода уже вошли в состав технической комиссии по расследованию катастрофы.

В настоящее время в рамках контракта с Польшей на самарском заводе ремонтируют еще один "президентский" ТУ-154М (заводской номер - 90А862). Самолет прилетел в Самару в январе, сдать его польской стороне должны июне-июле 2010 года, сказал Гусев.

Тела погибших доставили в Москву

Два вертолета Ми-26Т доставили тела погибших в московский аэропорт "Домодедово". Первый вертолет с телами прилетел в "Домодедово" еще в субботу в 22.54, а второй приземлился в воскресенье в 02.42.

Тела будут доставлены в московские морги для опознания. Также представитель администрации Смоленской области пояснил, что в Москве будет проведен генэкспертиза. Сделать такой анализ на месте нет возможности.

Брат-близнец погибшего президента Польши, лидер партии "Право и справедливость", экс-премьер Ярослав Качиньский, прибывший на место трагедии, идентифицировал тело Леха Качиньского и его супруги Марии, которые погибли в авиакатастрофе.

Тело президента Леха Качиньского будет доставлено в Польшу.

На месте трагедии проходят траурные мероприятия

Премьер-министр России Владимир Путин и его польский коллега Дональд Туск встретились у оперативного штаба, расположенного буквально в сотне метрах от места трагедии. Затем они осмотрели место падения самолета. 

Премьеры России и Польши также возложили цветы у одного из обломков фюзеляжа разбившегося Ту-154. Дональд Туск, возлагая букет цветов, преклонил колено. После этого главы правительств, общавшиеся друг с другом на русском, обнялись и направились к спасателям, которые продолжали работы даже после захода солнца.

Отдав дань памяти погибшим, Путин и Туск в сопровождении делегации, многие члены которой не сдерживали слез, отправились в оперативный штаб, где провели двустороннюю встречу.

Во время обращения к польскому народу Путин назвал авиакатастрофу под Смоленском трагедией и Польши, и России.

У места падения самолета лежат цветы и свечи - их несли туда польские журналисты, которые ждали делегацию во главе с Качиньским в аэропорту. В момент трагедии там же находились некоторые члены делегации, польские дипломаты и посол этой страны в России, все они должны были встретить летевшего сюда президента.

Родственники погибших прибывают в Москву

В субботу вечером в Москву начали прибывать родственники погибших. Два самолета с родными погибших прибыли в аэропорт "Шереметьево". Также запланирован один рейс в воскресенье.

В столице создан штаб по оказанию помощи и содействию прибывающим в Россию родным жертв катастрофы, возглавил его мэр Москвы Юрий Лужков. Все расходы по приему и размещению людей возьмут на себя власти Москвы.

По данным мэрии, в аэропорту "Внуково" откроется информационный центр, где можно будет получить информацию о работе штаба. Правительство Москвы рекомендовало создать такие же центры в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово".

Штаб будет помогать родственникам и близким жертв авиакатастрофы в размещении в московских гостиницах, в решении транспортных проблем, оказывать медико-психологическую помощь.

Представители московской гостиницы Renaissance Moscow Hotel, расположенной на Олимпийском проспекте, сообщили, что предоставят близким погибших 150 мест в своем отеле.

Родственникам будут предоставлены автомобили, создана также специальная группа переводчиков, которая будет помогать прибывающим полякам.

В воскресенье в Москву прибудут и специалисты из Польши, которым также будет оказана необходимая помощь.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру