Лех Качиньский. Биография

Политический путь погибшего в авиакатастрофе президента Польши

Политический путь погибшего в авиакатастрофе президента Польши

Лех Александер Качиньский родился 18 июня 1949 года в Варшаве.

Окончил юридический факультет Варшавского и Гданьского университетов. В 1977 году начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (предшественник профсоюза "Солидарность"). В августе 1980 года принимал активное участие в забастовочном движении в Гданьске.

В 1983-1984 годах руководил одной из комиссий "Солидарности", затем был представителем этого профсоюза в Гданьске. В 1988 году стал секретарем Всепольской комиссии "Солидарности", в 1989 году - членом президиума этой комиссии, в 1990 году - первым заместителем председателя. В 1989 году Качиньский был избран в сенат, а в 1991 году - в сейм.

В 1991 году возглавил Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши, в 1992 году - Центральную аудиторскую комиссию, которая существовала до 1995 года.

В 1990-х годах был одним из лидеров партии Соглашение центристских сил. В 2000-2001 годах занимал пост министра юстиции в правительстве Ежи Бузека.

Весной 2001 года совместно с братом-близнецом Ярославом создал политическую партию "Закон и справедливость" (ЗиС), которая в том же году получила на парламентских выборах 9,5% голосов избирателей. В 2001 году избран председателем этой партии, однако в 2003 году на этом посту его сменил Ярослав Качиньский.

С 2002 года является президентом (мэром) Варшавы.

В марте 2005 года Лех Качиньский официально объявил о своем намерении баллотироваться на пост президента Польши. Предполагалось, что в случае победы ЗиС на парламентских выборах Ярослав станет премьер-министром. Позднее Ярослав заявил о том, что займет пост главы правительства Польши только в том случае, если Лех не будет избран президентом.

После президентских выборов 2005 года критики отмечали, что Польша фактически оказалась под руководством близнецов Качиньских: Лех возглавил государство, а Ярослав как лидер доминирующей партии в сейме мог контролировать законодательную власть и правительство. Позднее, 14 июля 2006 года, президент назначил Ярослава Качиньского премьер-министром. К этому времени наблюдатели отметили значительную напряженность в отношениях Польши с западными партнерами по ЕС. В то же время Польша выступала как преданный союзник США и считалась наиболее вероятным местом размещения американской базы противоракетной обороны.

Оказались оправданными и прогнозы об ухудшении польско-российских отношений. 15 ноября 2006 года Качиньский предложил ЕС ввести санкции против России в том случае, если Москва откажется снять запрет на ввоз польского мяса и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Польша наложила вето на начало переговоров о сотрудничестве между Европейским союзом и Россией, которые должны были начаться на саммите Россия-ЕС 24 ноября. В результате переговоры так и не были запущены.

В июле 2007 года Польша столкнулась с политическим кризисом. По настоянию брата Ярослава Лех Качиньский отправил в отставку вице-премьера и министра сельского хозяйства Анджея Леппера, который якобы был причастен к коррупционному скандалу. Леппер свою вину категорически отрицал. Хотя он пообещал оставить возглавляемую им партию "Самооборона" в составе правительственной коалиции, скандал получил дальнейшее развитие, когда СМИ опубликовали сообщения о том, что отставка вице-премьера стала результатом провокации со стороны Ярослава Качиньского.

В октябре 2007 года в Польше состоялись досрочные парламентские выборы, на которых PiS набрала 32,11 процента голосов избирателей и уступила победу "Гражданской платформе" Туска. 5 ноября 2007 года Ярослав ушел в отставку.

В феврале 2008 года рейтинг Леха Качиньского опустился до рекордных с избрания 29%. В июне того же года только 35% поляков заявили о своей поддержке внутреннего и внешнеполитического курса президента.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру