Проклятая Катынь

Как трагедия отразится на российско-польских отношениях?

Как трагедия отразится на российско-польских отношениях?
В Польше на неделю объявлен национальный траур. К президентскому дворцу в Варшаве и к дому Леха Качиньского люди приносят цветы, свечи… Даже с сайтов всех органов власти Польши убраны яркие тона — они стали черно-белыми.

“Это проклятое место. У меня мурашки бегут по спине. Сначала цвет Второй Польской Республики убивают в лесах вокруг Смоленска. Теперь интеллектуальная элита Третьей Польской Республики гибнет в авиакатастрофе на подлете к смоленскому аэропорту” — так бывший президент Польши Александр Квасьневский отреагировал на трагическую смерть своего сменщика Леха Качиньского.

Смерть высших государственных лидеров в авиакатастрофе — событие достаточно редкое, но отнюдь не небывалое. Отсчет VIP-жертв идет с самых первых жертв существования авиации. Весной 1911 года на авиашоу близ Парижа самолет упал прямо на французского военного министра Мориса Берто. С тех пор смерть в воздухе настигла генерального секретаря ООН и руководителей 13 стран. Однако даже на этом фоне гибель Леха Качиньского поражает почти мистическими совпадениями.
Но в сознании поляков смерть Леха Качиньского скорее всего будет связана с другой авиакатастрофой — гибелью в 1943 году премьера Польши в изгнании генерала Владислава Сикорского. В апреле 1943 года немцы объявили о том, что в районе Катыни обнаружено четыре тысячи трупов расстрелянных польских офицеров, и обвинили в этом преступлении СССР.  


Москва сразу же переложила ответственность за гибель поляков на немцев. Союзник СССР и Запада в борьбе против Гитлера генерал Сикорский отказался принять советскую версию. В ответ Сталин разорвал дипломатические отношения с правительством Польши в изгнании и начал создавать свое марионеточное правительство под началом известной писательницы Ванды Василевской. И тут в июле 1943 года самолет Сикорского рухнул в море спустя всего 16 секунд после вылета из аэропорта британской колонии Гибралтар. Выжить сумел только один пилот.  

Гибель Сикорского до сих пор является источником многочисленных теорий заговора. В Польше широко распространена легенда: за шесть недель до трагедии, во время предыдущего пребывания Сикорского в Гибралтаре, кто-то позвонил в польское представительство в Лондоне и сообщил о смерти премьера в результате авиакатастрофы. Многие поляки убеждены: Сикорского убили англичане и советские.  

В Польше считается, что смерть Сикорского изменила ход истории: мол, новый премьер в изгнании Станислав Миколайчик не обладал таким влиянием на Вашингтон и Лондон, как его предшественник. И поэтому вершителем судеб Польши стал Сталин.  

Однако при всем внешнем сходстве между двумя авиакатастрофами они события совершенно разного плана. Лех Качиньский не был дружественно настроенным к России политиком. Даже на родине его считали крайне противоречивой фигурой. Как сказал бывший президент Польши Лех Валенса, “подход Качиньского — сначала что-то разрушить, а потом думать, что бы такое построить на этом месте”.  

Но сейчас надо забывать о прошлых разногласиях и вообще о политике. На нашей земле погиб глава иностранного государства. И задача российской власти сводится к двум предельно простым, даже банальным вещам. Надо так организовать расследование катастрофы, чтобы ни у кого мысли не возникло о заговоре или попытке чего-то скрыть. И надо всячески — и словом, и делом — показывать Польше, что мы разделяем ее скорбь. Собственно, именно это российская власть и делает. И хотя сегодня не время для комплиментов, делает это вполне достойно.  

Как новая трагедия на Смоленщине отразится на российско-польских отношениях? Не будет ли остановлен едва начавшийся процесс исторического замирения между двумя странами? Сегодня события могут запросто пойти и в том, и в другом направлении. “Авиакатастрофа может привести к напряжению в отношениях Польши с Россией” — с таким заголовком вышла вчера “Нью-Йорк таймс”. Но многие эксперты на Западе высказывали и противоположную точку зрения: общая трагедия может сблизить две страны.  

В США принято: если политик погибает на своем посту, ему на смену часто приходит родственник. В Польше это упрощается тем, что брат-близнец покойного президента Качиньского Ярослав тоже является опытным слугой народа. До 2007 года Польша была единственной страной в мире, которой в качестве президента и премьера управляли братья-близнецы. В Польше считается, что сам Лех Качиньский имел достаточно слабые шансы на переизбрание. Зато если Ярослав Качиньский решит вступить в президентскую гонку, то на волне всеобщего сочувствия он вполне может одержать победу.  

Впрочем, другой основной претендент на пост президента Польши, нынешний и.о. главы государства Бронислав Комаровский, придерживается очень сходных с Качиньским взглядов на Россию.  

И вообще, пока не похоронены погибшие, заниматься анализом нового политического расклада в Польше — дело неблагодарное и даже в чем-то кощунственное. В любом случае, Россия сделала и делает все что может.  

Чувство такта никогда не относилось к числу сильных сторон российской внешней политики. Нынешняя трагедия стала редким исключением. Россия не должна ожидать получения каких-либо конкретных внешнеполитических выгод от своего поведения после гибели президента Качиньского. Единственной наградой должно стать ощущение, что в моральном плане мы делаем единственно правильную вещь.

*** 

С субботы к посольству Польши на улице Климашкина начали приходить люди, выражающие сочувствие польскому народу.
У ограды здания — масса цветов. Пришедшие оставляют записи в книге соболезнований — на русском, польском, английском, французском, сербском…

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру