Небесная конспирология

Гибель первого лица всегда порождает множество слухов

Гибель первого лица всегда порождает множество слухов
Владислав Сикорский

Июль 1943 года — вскоре после вылета из Гибралтара в море рухнул самолет Liberator II, на борту которого находился премьер-министр правительства Польши в изгнании Владислав Сикорский, возвращавшийся после посещения польских войск, находившихся на Ближнем Востоке. Британцы провели расследование катастрофы самолета, на котором летел генерал Сикорский, и пришли к выводу о несчастном случае.  


Таинственная гибель Сикорского тем не менее породила массу слухов о причастности к трагедии британских и советских спецслужб или польских противников генерала. Многим показалось подозрительным, что британский пилот, который никогда не надевал спасательный жилет, именно в этом полете надел его и единственный из всех, кто был в самолете, остался живым. Масла в огонь слухов подлило то обстоятельство, что за несколько месяцев до этой катастрофы, в апреле, были разорваны дипломатические отношения между СССР и польским эмигрантским правительством. Поводом к разрыву стала просьба Сикорского расследовать массовое убийство польских офицеров в Катыни.  

Недавно в одном из польских журналов появилась сенсационная версия о том, что на самом деле Сикорский был убит секретной группой польских диверсантов, подчинявшихся британскому командованию. А затем якобы британцы инсценировали катастрофу перевозившего генерала Сикорского самолета. Дескать, сделано это было, чтобы своими заявлениями по поводу Катыни Сикорский не вносил раскол в антигитлеровскую коалицию. В 2008 г. была даже проведена эксгумация тела премьера, которая не обнаружила признаков насильственной смерти. Как бы то ни было, с гибелью генерала польское эмигрантское правительство лишилось своего самого значительного представителя.  

Сентябрь 1961 г. — генеральный секретарь ООН швед Даг Хаммаршельд во время миротворческой операции Объединенных Наций отправился в Конго, в провинцию Катанга, где были сильны сепаратисты. Самолет с генсеком рухнул неподалеку от города Ндола, в тогдашней Северной Родезии (ныне Замбия). Существует версия о диверсии, а также о том, что самолет был сбит сепаратистами. Хаммаршельд стал единственным человеком, награжденным посмертно Нобелевской премией мира.  

Июль 1986 г. — над территорией ЮАР, неподалеку от границы с Мозамбиком и Свазилендом, в гору врезался “Ту-134” мозамбикского президента Саморы Машела. Помимо президента погибли 33 человека, но 10 человек выжили. Хотя ходили слухи о причастности к аварии неких спецслужб (договаривались даже о заговоре между спецслужбами СССР и ЮАР), официальное расследование пришло к выводу, что причиной катастрофы была ошибка пилота. Вдова президента, ставшая потом женой Нельсона Манделы, до сих пор в эти выводы не верит.  

Август 1988 г. — в авиакатастрофе погиб президент Пакистана генерал Мухаммад Зия уль-Хак, летевший на самолете C-130 Hercules в провинцию Пенджаб. Помимо президента погибли три десятка человек, находившихся на борту, включая нескольких военачальников, американского посла и главу американской военной миссии в Пакистане.  

Расследование пришло к выводу, что наиболее вероятной причиной катастрофы была диверсия. Высказывалось даже предположение, что злоумышленниками были применены отравляющие газы против членов экипажа и пассажиров. В качестве различных конспирологических теорий ходили слухи о причастности к трагедии спецслужб США, Индии и СССР, не говоря уж о пакистанских противниках генерала. Смерть генерала-президента открыла дорогу к возвращению в Пакистан гражданского правления.  

Апрель 1994 г. — самолет, на котором летели президент Руанды Жювеналь Хабияримана (хуту по национальности) и президент Бурунди Сиприен Нтариамира, подвергся ракетному обстрелу. Сбитый самолет упал в саду президентского дворца в столице Руанды. Гибель обоих президентов привела к геноциду этнических тутси в Руанде (в течение ста дней погибли по разным подсчетам от 500 тыс. до 1 млн. человек), а затем и свержению правительства этнических хуту.  

Февраль 2004 г. — самолет президента Македонии Бориса Трайковского, летевшего на экономическую конференцию в город Мостар, врезался в гору в Боснии и Герцеговине. Точные причины катастрофы до сих пор неизвестны. Высказывалась версия об ошибке диспетчеров как причине трагедии. Вполне вероятно, что несчастному исходу способствовали очень плохие погодные условия.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру