“Если бы высота была чуть побольше…”

Путин и Туск на месте крушения говорили по-русски

Путин и Туск на месте крушения говорили по-русски

Весь день после катастрофы в Катынь прибывали делегации. Премьер Владимир Путин, которого президент Медведев назначил главой комиссии по расследованию причин катастрофы, прилетел вечером — из-за ЧП он сократил по времени переговоры по газу с украинским премьером — с ним Путин встретился не в Ново-Огареве, а прямо в аэропорту “Внуково-2”.  


Как рассказывают очевидцы, когда появился Путин, на аэродром Северный вновь опустился туман. Премьер осмотрел место крушения. Позже к нему присоединился польский коллега Дональд Туск. Он перестраховался — предпочел не садиться в Смоленске и выбрал для посадки аэропорт Витебска.  

Премьеры вскоре забывают о переводчике, начинают говорить по-русски. Обнимаются, возложив цветы у одного из обломков фюзеляжа...

“Вот здесь было первое столкновение, — глава МЧС Сергей Шойгу показывает премьерам на дерево близ посадочной полосы. — За счет того, что были выпущены шасси, самолет перевернулся, произошло возгорание...” Туск смотрит молча, Путин горько комментирует: “Если бы он так не снизился, если бы вовремя заметил, что ошибается, если бы высота была чуть побольше…”  

Российский премьер ведет коллегу в штаб, для телемоста с Москвой. Здесь все готово для встречи родственников жертв трагедии, докладывают чиновники, — организован транспорт, переводчики, психологи, 450 мест в гостиницах... Все за счет Москвы.  

На месте крушения побывал и брат погибшего Ярослав Качиньский — тоже добирался из Витебска на автомобиле. Комментариев прессе не дал. Лишь один из сопровождавших его чиновников поделился страшной деталью: “Я видел тело президента, жакет его жены, висевшие на фюзеляже самолета...”

Президент Дмитрий Медведев, принесший соболезнования польскому народу, объявил понедельник, 12 апреля, общенациональным днем траура в России.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру