Почему самолет не сел в Витебске?

Если бы летчики не решили рисковать, президент опоздал бы в Катынь всего на час

Если бы летчики не решили рисковать, президент опоздал бы в Катынь всего на час
Жертвы крушения. В центре — фото Леха Качиньского и его супруги Марии.

Сейчас все рассуждают о том, почему экипаж самолета президента Качиньского отказался уйти на запасные аэродромы в Минск, Витебск или даже Москву, как это за пятнадцать минут до польского самолета сделал российский “Ил” с сотрудниками ФСО. Возможно, одна из причин в том, что Лех Качиньский не хотел опоздать к началу официальных мероприятий.

Траурный митинг в Катыни был назначен на 11.30. Президентский лайнер должен был приземлиться в Смоленске незадолго до 11 утра.  


От Минска до Катыни — 304 км (на автомобилях, соответственно, дорога уложилась бы в 3—3,5 часа). От Москвы — 397 километров, или почти четыре с половиной часа. А вот от Витебска до Катыни всего 111 км. Так что опоздание к началу мероприятия могло составить всего час с небольшим. Но Качиньский, видимо, не хотел, чтобы его обвиняли в непунктуальности, к тому же посадка в Белоруссии или в Москве при осложненных отношениях с руководством обеих стран выглядела бы, возможно, неполиткорректно.  

Напомним, что Россию Лех Качиньский, будучи президентом, посетил единственный раз — в 2007 году он побывал как раз на кладбище в Катыни. На нынешние же поминальные мероприятия был приглашен поначалу только премьер Туск. Приезду Качиньского предшествовала долгая история: российский МИД утверждал, что не получал уведомления от Варшавы о намерениях польского президента приехать в Катынь. А в канцелярии Качиньского утверждали, что польский МИД уже несколько раз информировал Москву об этом. Формальности в итоге утрясли. Предполагалось, что родственники катынских жертв передадут Качиньскому урну с землей из леса, в котором были расстреляны польские офицеры. В эту землю Лех Качиньский должен был посадить в парке президентского дворца в Варшаве символический “Дуб памяти”...  

Президента Польши с супругой сопровождала делегация в количестве 88 человек (не считая членов экипажа). Это были высшие госчиновники, политики, военная верхушка государства, финансисты, религиозные и общественные деятели. Среди погибших — последний президент Польши в изгнании Ричард Качоровски, два вице-спикера сейма, вице-спикер сената, парламентарии, глава национальной безопасности, сотрудники канцелярии президента, представители МИД, президент Польского национального банка…

Отдел политики.

СПРАВКА "МК"

Израильские СМИ дополняют трагическую картину, связанную с авиакатастрофой под Смоленском. Поскольку среди расстрелянных в Катыни польских офицеров были и евреи, на мероприятия поминовения вместе с представителями католической церкви в том же самолете должна была лететь и делегация еврейской общины Польши. Однако узнав, что полет назначен на субботу утром, раввины обратились в администрацию президента с просьбой перенести вылет самолета до вечера. Иудейская традиция категорически запрещает им пользоваться транспортными средствами в шаббат. Получив отказ, раввины были вынуждены заказать себе места на другой рейс, вылетавший на исходе субботы... А в Израиле были шокированы вестью о трагедии под Смоленском. По словам премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, трагически погибший президент Польши Лех Качиньский “был настоящим другом Израиля”.

Александр РОЗЕНЗАФТ, собкор “МК” в Израиле. 

Список погибших читайте на сайте "МК"

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру