Ядерное оружие защитят от террористов

На вашингтонский саммит не пригласили ни Иран, ни КНДР

На вашингтонский саммит не пригласили ни Иран, ни КНДР
Представители почти полусотни стран съехались в Вашингтон для участия в саммите по ядерной безопасности. Не исключено, что как раз к этому форуму подгонялось подписание президентами России и США нового договора о стратегических наступательных вооружениях: крупнейшие ядерные державы должны были подать другим странам положительный пример.

А еще до пражской встречи с президентом Медведевым по поводу СНВ Обама обнародовал новую ядерную стратегию США, подразумевающую резкое ограничение ситуаций, в которых американцы могут применить ядерное оружие.  

Не дать попасть ядерным материалам в руки злоумышленников — примерно так Барак Обама обозначил главную задачу саммита. Наибольшую опасность он видит в возможности террористических группировок завладеть ядерным оружием. Впрочем, никакой Америки Обама тут не открыл. Другое дело, что президент США предлагает обсудить конкретные меры для обеспечения за ближайшие четыре года безопасности по всему миру всех ядерных материалов.  

Наверное, логичным было бы увидеть на саммите представителей стран, к которым у мирового сообщества есть вопросы в связи с их атомными амбициями. Но ни иранцев, ни северокорейцев в Вашингтон не пригласили, очевидно, как нарушителей договора о нераспространении ядерного оружия. При этом Израиль, Индия и Пакистан, несмотря на то что они не подписывали договор о нераспространении ядерного оружия 1968 года, на саммит получили приглашения.  

Израиль, впрочем, не обошелся без небольшого демарша: премьер Нетаньяху отменил запланированную поездку в американскую столицу. Вместо него в Вашингтон решили послать министра атомной энергетики и разведки Дана Меридора. Причиной стало опасение того, что группа мусульманских государств во главе с Египтом и Турцией потребуют, чтобы Израиль отчитался о наличии у него атомных бомб (этого израильтяне не подтверждают и не отрицают) и подписал договор о нераспространении ядерного оружия.  

Вдобавок к сугубо ядерной тематике вашингтонской встречи съезд гостей со всего мира станет хорошим поводом и для двусторонних встреч его участников. Так, например, Виктор Янукович должен впервые встретиться в качестве президента со своим американским коллегой — на встречу отведено полчаса, что считается “длительным форматом”: на встречи с некоторыми лидерами других стран отведено по 10 минут. А вот Саакашвили с Обамой, кажется, не встретятся — запланирована лишь встреча с вице-президентом Байденом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру