Техника не виновата

Путину доложили детали расследования катастрофы в Смоленске

Путину доложили детали расследования катастрофы в Смоленске
В смоленской катастрофе техника не виновата. По всей видимости, причина — в человеческом факторе. К такому предварительному итогу пришла комиссия Владимира Путина, расследующая причины аварии. Детали премьер выяснял лично при помощи видеосвязи с польскими и российскими чиновниками и экспертами.

Как доложили Путину, основная часть расследования завершена. В частности, по словам вице-премьера Сергея Иванова, закончено составление так называемых кроков — эскизов месторасположения разбросанных частей самолета. Практически расшифрованы записи бортовых самописцев, проанализированы обломки.

“Взрыва и пожара на борту не было. Двигатели были полностью работоспособны до момента столкновения с землей”, — огласил предварительные данные Иванов. Чтобы составить полную картину, еще предстоит синхронизировать показания обоих самописцев, а также распознать звуки и шумы в кабине. Маловероятно, что это повлияет на итоги расследования, однако работа, по словам вице-премьера, продлится до конца недели. Отказа бортового оборудования также не было, прибавила глава Межгосударственного авиационного комитета СНГ Татьяна Анодина.

Последним этапом станет изучение места катастрофы. Для этого обломки перенесли на охраняемую площадку. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин доложил: “Завершен осмотр обломков и перешли к осмотру места происшествия. Найдены более 20 ранее не обнаруженных фрагментов тел, а также 7 пистолетов”. Осмотр местности, по его словам, займет 3—4 дня: дело в том, что “некоторые вещественные доказательства оказались глубоко погружены в почву”.

Польские чиновники (на связь с Путиным, в частности, вышел главный военный прокурор Польши) никаких претензий к ходе расследования не высказали — даже благодарили за быстроту.

Затронули и тему опознания тел. Всем родственникам предлагается сдать генетическую пробу, сообщила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. Уже опознано 48 погибших из 96.

Сам Владимир Путин выслушал всю эту информацию молча — во всяком случае, в присутствии прессы. Сообщил лишь, что все траты Москвы и Смоленска на прием родственников погибших и другие мероприятия будут компенсированы из бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру