Москве пора брать Бишкек

Под ненавязчивую опеку

Под ненавязчивую опеку
В Оше охранникам Бакиева опять пришлось стрелять.
Патовая ситуация сложилась в Киргизии. Свергнутый президент Бакиев не сумел сплотить свой родной юг против временного правительства. Но и новые власти по-прежнему не могут арестовать Бакиева без масштабного кровопролития. Впрочем, скорее всего с двоевластием в стране будет покончено уже в ближайшие дни. Но это будет означать лишь наступление нового этапа в большой киргизской смуте.  

Как из законного президента превратиться в простого гражданина? Очень просто. Для этого всего лишь надо переговорить по телефону с Владимиром Путиным. Именно такая незадача произошла с Бакиевым. По итогам общения двух политиков пресс-служба ВВП выпустила сообщение, где свергнутый президент именовался только по имени, а не по должности. Еще Бакиев не смог провести полноценный митинг в свою поддержку в столице южной Киргизии городе Ош.

В теории это не лишает Бакиева возможности бесконечно окапываться в своем родовом селении в Джалалабадской области. Любая попытка захватить свергнутого лидера силой может надолго отравить отношения севера и юга и сделать реальной перспективу распада страны. Но положение, при котором в стране на птичьих правах одновременно сосуществуют два центра власти, невыгодно слишком многим: России и США, Китаю и среднеазиатским соседям Киргизии, ну и, наконец, самим драчунам — Отунбаевой и Бакиеву.  

Курманбек Салиевич жаловался, что с ним никто не ведет содержательных переговоров об условиях отставки. Однако сейчас в закулисных дискуссиях активно участвуют и Москва, и президент Казахстана Назарбаев. В российской столице ждут, что уже в ближайшее время Бакиев “примет мужественное решение” и сам откажется от президентского ранга. Вопрос о том, что ему удастся выторговать в обмен на “мужество”, пока остается открытым. Но, судя по нашей информации, переезд в Россию Бакиеву не светит.  

Во внешнеполитических кругах сейчас вовсю обсуждают уже не судьбу свергнутого президента, а будущее американской авиабазы в Бишкеке. В Москве кто-то уже успел обвинить правительство Розы Отунбаевой в двойной игре. Мол, мы помогли Киргизии избавиться от диктатора и обманщика Бакиева, а неблагодарная новая премьерша в ответ подтвердила американцам прежний статус базы.  

В российской столице есть горячие головы, жаждущие немедленно избавиться от базы янки. Но тогда зачем мы предоставляем американцам каналы военного транзита в Афганистан через собственную территорию? России не нужен немедленный уход американцев из Киргизии. Нам нужно такое правительство в Бишкеке, которое в вопросе американского военного присутствия в стране проводило бы линию, четко согласованную с Москвой.  

Вся внешняя политика Бакиева сводилась к торговле на восточном базаре. Роза Отунбаева, напротив, пока не сделала ничего такого, что противоречило бы союзническим обязательствам Киргизии в рамках ОДКБ. Деловые переговоры новых властей Бишкека с американскими чиновниками ни в коей мере не являются антироссийским жестом. Самое худшее, что могло бы произойти, — это если бы мы поддерживали Отунбаеву, а Вашингтон — Бакиева. Вместо этого американцы заявили, что не дадут Бакиеву политического убежища.  

Когда в Киргизии осядет пыль и останется только одна власть, к разговору об условиях пребывания американских военных в Киргизии вполне можно вернуться. Но сейчас на повестке дня с другой вопрос: прекращение анархии в республике. Пусть это прозвучит выспренне, но две революции подряд подорвали основы киргизской государственности. Исчезла определенность: что в политической сфере является законным и правильным, а что нет.  

Все привыкли к тому, что милиционеров и солдат постоянно бьют. У Отунбаевой с товарищами тоже нет никакой гарантии, что через некоторое время “недовольный народ” не попытается пинками их выгнать из Белого дома. И что тогда? Стрелять и уподобляться “преступнику” Бакиеву? Или бежать в Москву по примеру Акаева? Но при таком революционном круговороте в республике в Подмосковье просто не хватит дач для опальных киргизских лидеров.  

Новая власть в Бишкеке заявляет: теперь мы будем жить честно. Очень возможно, что Роза Отунбаева действительно являет собой редкий пример личной некоррумпированности. Но кланово-родовая система — основа киргизского общества. Если новые высшие чиновники не будут “заботиться о своих семьях”, их никто не поймет.  

Ситуация в Киргизии еще не прошла точку невозврата. Но она к ней очень близка. Единственный выход для новой власти — тесный альянс с внешними силами, и прежде всего с Россией. Мы не должны светиться и слишком явно вовлекаться во внутриполитические разборки в Киргизии. Медведев абсолютно правильно сравнил эту страну с Афганистаном. Если наши расквартированные в республике военные примут участие в вооруженной схватке на стороне одной из противоборствующих сил, это может привести к необратимым последствиям. Но Россия должна поддержать новую власть в Бишкеке своим авторитетом и своими деньгами. Больше Киргизии просто не на кого опереться. Америка — далеко. Китай — слишком чужд с цивилизационной точки зрения. Казахстан — слишком осторожен, чтобы играть большую игру в одиночку.  

Разумеется, резон помогать Бишкеку будет только в том в случае, если мы сможем доверять властям Киргизии. Бакиев “экзамен на доверие” провалил. Очередь за Отунбаевой.

Когда верстался номер  

В 17.20 по московскому времени Курманбек Бакиев вылетел из аэропорта Джалал-Абада в неизвестном направлении. Предположительно — в Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру