Польша на две минуты погрузилась в тишину

Поляки простились с погибшими в авиакатастрофе

Поляки простились с погибшими в авиакатастрофе

Церемония прощания с президентом Лехом Качиньским и другими погибшими в авиакатастрофе началась с воя сирен. Никаких выступлений политиков и участия иностранных делегаций не предусмотрено. На площади в центре Варшавы собрались сотни тысяч скорбящих.


В 13 часов началось богослужение. Главная траурная церемония началась в полдень (14.00 по московскому времени) на площади Юзефа Пилсудского в Варшаве. Принято решение не выставлять на площади Пилсудского гробы погибших, потому что еще не все тела опознаны в Москве. Пока в Польшу доставлены тела 75 из 96 погибших в авиакатастрофе. На площади сооружен специальный подиум, в центре которого находится крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы. Всюду живые цветы. Ровно в 12 часов поляки почтили память погибших двумя минутами молчания. 

До 16.30 был открыт доступ в президентский дворец, где в Колонном зале находятся гробы с телами президента Польши Качиньского и его супруги Марии. В 18.00 гробы президентской четы будут доставлены в кафедральный собор Святого Яна (Иоанна) в Варшаве, где также состоится траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча.

К собравшимся обратились исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, руководитель кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, премьер-министр Польши Дональд Туск.

"Немного моментов в истории народа, когда мы вместе", - сказал Коморовский. По его словам, все эти дни для поляков и Польши были именно такими, когда весь народ "чувствовал боль и чувство пустоты". Он также поблагодарил россиян за помощь и поддержку в эти тяжелые дни. 

"Понять это разумом невозможно. Для всех нас это огромное испытание. Мы будем об этом помнить", - сказал глава правительства Польши Дональд Туск, передает РИА Новости.

На площади Пилсудского присутствуют дочь президентской четы Марта Качиньская, брат-близнец Леха Качиньского Ярослав. Почтить память погибших поляков пришли экс-президент Польши Александр Квасьневский и Иоланта Квасьневская, экс-президент Польши Лех Валенса и Данута Валенса, бывшие премьер-министры Польши, члены польского правительства, председатель Европарламента Ежи Бузек. 

Ожидается, что на похороны четы Качиньских приедут главы ряда государств, в том числе соседних Украины и России. Так, в субботу вечером (в ночь на воскресенье по московскому времени) в Краков выезжает президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

Экс-глава Украины Виктор Ющенко из-за закрытия воздушного пространства в связи с извержением вулкана в Исландии выехал в Польшу на автомобиле, чтобы принять участие в церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе президентом Польши Лехом Качиньским и его супругой Марией.

Однако, многие политики не смогут попасть на похороны польского презиента из-за облака вулканической пыли, окутавшего Европу. В частности, южнокорейский премьер-министр Чон Ун Чхан отменил визит в Польшу из-за закрытия большинства аэропортов Европы. о той же причине не смогла отправится в Польшу грузинская делегация. Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе выразил надежду, что воздушное пространство откроется завтра и президент Грузии Михаил Саакашвили сможет прибыть в Краков на похороны президента Польши и его супруги.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. Президент Польши Лех Качиньский вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто. 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру