Последний путь Леха Качиньского

В Кракове сегодня пройдет церемония захоронения президента Польши и его супруги

В Кракове сегодня пройдет церемония захоронения президента Польши и его супруги

В Кракове сегодня в усыпальнице польских королей пройдет церемония захоронения президента Леха Качиньского и его супруги Марии. Разыгравшаяся стихия не позволит многим мировым лидерам проводить Качиньского в последний путь. Российский президент Дмитрий Медведев прибыл в Краков.

Об отмене поездки объявили первые лица двух десятков стран, в том числе США, Франции и Германии, передают "Вести".

В 11.40 мск по каналам РИА "Новости" пришло сообщение о том, что президент РФ Дмитрий Медведев вылетел из Москвы в Краков, чтобы принять участие в траурной церемонии похорон президента Польши Леха Качиньского. В 14.10 мск пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.сообщила, что Дмитрий Медведевприбыл в Краков.

Тем временем, в Кракове завершаются последние приготовления к церемонии. Маршрут, по которому поедет траурная процессия, находится под усиленной охраной полиции. Через несколько часов гробы с телами погибших доставят на самолете из Варшавы. Кортеж повезет их в Мариацкий костел. Там в 14:00 по местному времени начнется заупокойная месса, которую проведет посланник папы римского Бенедикта XVI Анджело Содано. После нее кортеж направится к Вавельскому замку. Президентскую чету похоронят в усыпальнице польских королей под Башней Серебряных Колоколов кафедрального собора.

В Кракове готовятся к прощанию с четой Качиньских. Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций – таким был сценарий похорон польского президента и его супруги. Но прилететь в Краков получается не у всех.

Первыми сообщили о невозможности прибыть на похороны Индия, Япония, Мексика и Новая Зеландия, а вслед за ними — еще более десятка государств.

Не долететь Ангеле Меркель, испанскому королю Хуан Карлосу и британскому принцу Чарльзу. До последнего времени польские телеканалы транслировали график прибытия в Польшу президента США Барака Обамы, но накануне поздним вечером накануне Белый дом сообщил, что облако вулканического пепла нарушило не только авиасообщение, но и планы американского главы государства. Его в Кракове тоже не будет. Те, кто находится ближе, разрабатывают маршруты: президент Чехии заявил, что поедет на поезде, президент Словакии — на автомобиле.

В президентской канцелярии уже заявили, что похороны Леха и Марии Качиньских в любом случае не перенесут.

В Вавельском замке – усыпальнице польских королей и национальных героев — установили саркофаг из медового оникса. Камень специально привезли из Турции, саркофаг вытачивали несколько дней. Похоронить чету Качиньских в гробнице рядом с первым польским президентом маршалом Юзефом Пилсудским было волей семьи погибших.

У надгробия пока будут только таблички с крестом и их именами – Лех и Мария Качиньские. Но в июне здесь собираются выбить имена всех погибших при крушении польского самолета под Смоленском.

Напомним, самолет президента Польши разбился 10 апреля в Смоленской области при заходе на посадку в аэропорт «Северный». В крушении погибли 96 человек.

Источник: ИА Росбалт

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру