Пепел польского траура

Многие мировые лидеры не смогли проститься с Лехом Качиньским

Многие мировые лидеры не смогли проститься с Лехом Качиньским

Гробы с телами Леха и Марии Качиньских в воскресенье утром на военном самолете были перевезены из Варшавы в Краков. Из-за облака вулканической пыли самолету пришлось лететь на низкой высоте...

Днем ранее, в субботу, сотни тысяч поляков собрались проститься с жертвами авиакатастрофы под Смоленском на варшавской площади Пилсудского, где был сооружен специальный подиум, в центре которого находился крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв катастрофы. В ту самую минуту, когда за неделю до того — 10 апреля — разбился президентский самолет, по всей Варшаве зазвонили церковные колокола и завыли сирены.  


Пока траурный кортеж вез гроб с телом президента по узким краковским улицам, собравшиеся толпы народа бросали цветы и размахивали национальными флагами, прощаясь с главой государства.  

Было принято решение похоронить чету Качиньских под Башней Серебряных колоколов в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель, в крипте, где покоится маршал Юзеф Пилсудский. Неподалеку похоронены польские короли, Адам Мицкевич, Тадеуш Костюшко, генерал Владислав Сикорский. Гробы с останками президента и первой леди Польши решено было поместить в алебастровый саркофаг янтарного цвета, на котором высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест.
Семья покойного президента, премьер Польши Дональд Туск и и.о. президента Бронислав Коморовский отправились в Краков поездом.  

В прощании с президентом Качиньским собирались принять участие около 80 глав государств и правительств из разных стран мира. Природный катаклизм помешал многим из них добраться до Польши.  

Среди тех, кто отменил приезд, президент США Барак Обама, президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, глава британского МИД Милибэнд и наследник британского престола принц Чарльз, король Испании Хуан Карлос и испанский премьер Сапатеро, президент Турции Абдулла Гюль...  

Роль представителя Соединенных Штатов на похоронах Леха Качиньского отвели американскому послу в Польше Ли Фейнстейну. “Я говорил с и.о. президента Коморовским и сказал ему, что сожалею о том, что не могу быть в Польше из-за вулканической пыли, прервавшей авиасообщение над Европой, — заявил Обама. — Мишель и я продолжаем хранить поляков в своих мыслях и молитвах и всячески поддерживать их в этой ужасной трагедии”.  

Ангела Меркель, вернувшаяся в Европу из США, вынуждена была добираться до Германии на перекладных — через Лиссабон, Рим, а затем через Больцано (северо-запад Италии) на машине в Берлин. В итоге решено было направить на похороны в Краков президента ФРГ Келера и министра иностранных дел Вестервелле.  

Среди тех, кто решил отправиться в Краков, чтобы отдать дань памяти Леху Качиньскому, был российский президент Дмитрий Медведев. В воскресенье днем его лайнер приземлился в краковском аэропорту. Самолетом из Киева отправился в Польшу украинский президент Янукович, а его предшественник Ющенко поехал в Краков на автомобиле. Наземный путь в Краков выбрали и некоторые лидеры соседних с Польшей государств. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте прибыла на автомобиле.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру