Временная власть получила по Бишкеку

Корреспондент “МК” передает из Киргизии

Корреспондент “МК” передает из Киргизии
“Ситуация стабилизировалась”, — заявляет каждый день временное правительство Киргизии. Но сразу вслед за этим следует новый всплеск погромов и самозахватов. Казалось, что после обещания мэра Бишкека выделить землю погромщикам, захватывающим посевные поля в поселках Маевка и Ленинское, страсти должны улечься. Но вечером того же понедельника к беззащитным жителям села Маевка вновь пришли бандиты. На этот раз жечь дома и убивать…

Утром все агентства страны передали итоги “ночных боев” — пятеро погибших, около 30 раненых. Новой власти все же пришлось привлечь к разгону внутренние войска и БТР. Но почему это не было сделано раньше, и жители должны были вечером сами с оружием в руках отстаивать свои дома? Хоть и уверяют местные власти, что никакой национальной составляющей в конфликте нет, а все же опять стычка получилась “этнической”. Самозахватчики громили дома турок-месхетинцев…  

Говорят, все началось днем, когда один из жителей села Маевка решил отпугнуть выстрелом из имевшегося в доме дробовика лезшего к нему в дом мародера. Вечером он привел толпу в две тысячи человек. Но местные жители еще днем стали готовиться к самообороне, когда стало ясно, что милиция, занятая своими внутренними разборками, им не поможет. Схватка вечером была жаркой. Погиб один житель Маевки — сорокалетний Каптан Карипов. Нападавшие проломили ему прутами голову. После этого местные жители и подоспевшая милиция начали “отстрел” бандитов: двое других погибших, предположительно, самозахватчики. У них огнестрельные ранения.  

Еще два человека сгорели в пожаре. На улице Набережной заполыхало сразу несколько домов. Причем агрессивная толпа не пропускала пожарные машины к горящим строениям. В результате, когда дома потушили, в одном из них был обнаружен труп неизвестного. Еще одну жертву нашли в сгоревшем автомобиле.  

Ночью правоохранители задержали 158 погромщиков. Остальные рассеялись.  

 И опять утром глава временного правительства Роза Отунбаева заявила, что “ситуация стабилизировалась”. “Стабильности” хватило на несколько часов. Уже к полудню в южной части столицы собрались самозахватчики, которые угрожали свергнуть временное правительство. Они требовали, чтобы им выделили по 4 сотки земли возле дипгородка, заявляя: “Почему мы не можем построить двухэтажные дома рядом с домами богачей?”. “Мы тоже граждане Кыргызстана”, — говорят они. На стихийном митинге мятежники заявили, что намерены отнимать земли до тех пор, пока городские власти не узаконят этот захват.  

Настораживает агрессивное отношение бандитов к журналистам. Они запрещали проводить съемки (видимо, переживая, что потом благодаря кадрам можно будет установить личности хулиганов). Журналиста из информационного агентства “24.kg” толпа попыталась забросать камнями. Одним из пострадавших стал представитель французского издания Le monde. Свидетелями нападения на него стали сотрудники правозащитного центра “Граждане против коррупции”. В это же время участники беспорядков напали на корреспондента государственного информационного агентства “Кабар”. Он пытался снять происходящее фотоаппаратом. Вначале они требовали отдать фотоаппарат, а после применили силу.  

Беспорядки в пригородах Бишкека еще раз показали беззубость временного правительства. Оно фактически расписалось в своем бессилии и неумении грамотно управлять государством. И если ответственность за смерть 85 человек, погибших во время штурма Белого дома, лежит на прежнем руководстве, то в смерти пяти человек, погибших в Маевке, можно винить только нынешних лидеров страны. Впору объявлять в стране чрезвычайное положение и вводить комендантский час.

 Кстати, Феликс Кулов, долго молчавший и не лезший в нынешнюю ситуацию, предложил временному правительству план срочных мер для наведения порядка. Среди них предлагается “обязать сотрудников правоохранительных органов применять табельное оружие на поражение во всех случаях разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность”, а также разрешить гражданам применять зарегистрированное оружие при защите частной собственности. В Киргизии теперь будут жить, как на Диком Западе?
Наталья НЕСТЕРОВА.

МЕДВЕДЕВ И КАРИМОВ ОБСУДИЛИ СОСЕДА

Восстановление экономических отношений с Киргизией невозможно, пока власти республики не обретут законный статус, заявил вчера Дмитрий Медведев.

 Киргизский переворот стал одной из главных тем, обсужденных российским президентом с его узбекским коллегой Исламом Каримовым. Еще бы — как заметил Медведев, “анархия в Киргизии ударит и по соседям”.  

Президенты начали общаться еще в понедельник — на ужине в резиденции “Барвиха”. Лично обсудив тему, собеседники на следующий день перенесли ее же на официальные переговоры в Кремле. “Россия и Узбекистан заинтересованы в том, чтобы власть в Киргизии была сильной и чтобы народ Киргизии развивался и процветал”, — в начале беседы выразил совместную позицию Медведев. Каримов же дал понять, что ситуация отнюдь не в последнюю очередь зависит от российского руководства. “Россия является решающим звеном мира и стабильности и в регионе Центральной Азии, и в мире в целом”, — живописал Каримов.  

Впрочем, закончив переговоры и выйдя с коллегой к журналистам, он долго и упорно убеждал, что приехал в Москву вовсе не за поддержкой. “Найдутся журналисты, которые обязательно напишут, что ситуация в Киргизии заставила меня приехать в Россию и найти тут опору, — вдруг разволновался чиновник. — Хочу, чтобы подобные оценщики знали: договоренность о визите была достигнута еще в декабре прошлого года!”.  

В частности, Каримова не устраивает, что “некоторые СМИ” предсказывают, что киргизские события повторятся и в его стране. “Даже пишут, что наш народ с восторгом следит за событиями в свободолюбивой Киргизии. Поверьте мне, никто не следит”.  

Оба президента, по словам Каримова, согласились с тем, что ситуация в Киргизии далека от урегулирования. “Создается иллюзия, что можно вполне законно ниспровергать правительства”, — заявил он.  

— Главное — добиться стабильности в Киргизии, возродить государство, которое в настоящий момент низложено, — назвал первоочередное Дмитрий Медведев.  

Татьяна ЗАМАХИНА.

БАКИЕВ — В БЕЛОРУССИИ

“Ночью в понедельник я поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Курманбека Бакиева с семьей в Минск. С ночи на понедельник он находится в Минске по его просьбе”, — заявил во вторник белорусский президент Лукашенко. “Пусть живет. У нас киргизов много”, — добавил он. Правда, не уточнил, кем они все работают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру