Дачников хотят штрафовать за мусор

Депутаты решили заняться “частными” свалками

Депутаты решили заняться “частными” свалками
Некоторым депутатам, как и некоторым их избирателям, надоело жить на свалке, в которую превращены наши пригороды, леса, поля и берега рек. Вчера в Госдуму внесен законопроект, который предлагает помочь решению проблемы, заставив платить за вывоз мусора не только жителей многоквартирных домов, но и частников. В том числе — дачников, садоводов и владельцев гаражей…

Автор, депутат Геннадий Гудков (“СР”), считает: изменения нужно внести в несколько законов. Местные власти (на них с 2003 года возложена обязанность в текущем режиме убирать территорию) следует обязать еще и ликвидировать несанкционированные свалки. Значит, потребуется еще одна дополнительная строка расходов в муниципальных бюджетах…  

Нормативы 1999 года, определяющие количество мусора, которое образуется в результате жизнедеятельности среднестатистического гражданина, устарели и нуждаются в пересмотре, уверен депутат. Тем более что в них не включены старая бытовая техника, старая мебель, строительный мусор и трава с дачных участков… Г-н Гудков уверен, что россиянин в среднем за год оставляет не 350—450 кг мусора, а раза в два больше. А ведь исходя из нормативов как раз и рассчитываются расходы, необходимые на уборку и вывоз мусора…  

Кроме того, Жилищный кодекс не обязывает платить за вывоз мусора собственников частных домов, ставя их тем самым в “привилегированное положение по сравнению с жителями домов многоквартирных”. Платить, заключая договоры с муниципалитетами, должны все — такова логика законопроекта. И дачники, и садоводы, и гаражные кооперативы. Правило “собственник территории несет ответственность за ее чистоту” предлагается сделать общим и распространить его и на леса, и на воды. А Кодекс об административных правонарушениях дополнить наказанием за повторное пренебрежение экологическими и санитарными требованиями в течение года. Штрафы в таких случаях должны быть в несколько раз выше, полагает депутат: 5 тыс. руб. для гражданина, до 100 тыс. — для должностных лиц и от 250 до 500 тыс. — для организаций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру