Два года жизни от Путина

Премьер обсудил, как нам дольше жить и больше рожать

Премьер обсудил, как нам дольше жить и больше рожать
Выступая недавно в Госдуме, Владимир Путин напророчил россиянам два дополнительных года жизни: через пять лет мы в среднем будем жить 71 год вместо теперешних 69. Как достигнуть этой цели, а также обеспечить к 2015 году миллионный прирост населения, чиновники вчера обсудили у премьера в Ново-Огареве.

Несмотря на собственную простуду, ВВП собрал Совет по нацпроектам, чтобы позаботиться об улучшении здоровья граждан. И подумать, как стимулировать их, как говорится, плодиться и размножаться. “В ближайшие годы надо не просто стабилизировать население, но и создать условия для его постепенного роста”, — сразу поставил задачу Путин.  

Для того чтобы средний гражданин жил 71 год, премьер хочет “задействовать все имеющиеся инструменты”. К цели мы, между прочим, идем все последние годы. В 2006 году мы жили в среднем 66,6 года и с тех пор ежегодно “прибавляем” по нескольку месяцев. Так, за этот год средняя продолжительность жизни вырастет почти на пять месяцев. До Японии, где живут 82,6 года, нам, впрочем, все равно будет далеко.  

Забота о здоровье населения, по Путину, заключается в “неприкосновенности” трат на здравоохранение. Так, 315 тыс. медиков первичного звена в этом году получат стимулирующие выплаты, 1,5 млн. женщин — родовые сертификаты. Кроме того, с 2011 года начнется массовая диспансеризация подростков. По планам Минздрава, она снизит их заболеваемость на 30%.  

— Вчера я подписал постановление о выделении 908 млн. руб. на строительство 17 медучреждений в разных регионах, — прибавил Путин. Но и старые больницы и поликлиники бросать нельзя: ВВП “заказал” проведение их полной инвентаризации. “Только не надо проводить сплошной ремонт всего хозяйства, вкладывая деньги в неэффективную сеть”, — оговорился премьер. В стране все-таки объявлена модернизация. “Персональную ответственность несет руководство регионов, а не их заместители”, — не дал расслабиться Путин. Впрочем, из губернаторов присутствовал только Андрей Турчак (Псковская область)…  

Кроме нынешнего населения в Ново-Огареве вчера позаботились и о будущем. О том, что мешает размножаться, премьер рассуждал довольно долго. “Скажу прямо, — говорил он, — очень часто семьи откладывают рождение детей из-за опасений материального характера. А также из-за того, что не уверены в решении жилищных проблем. В том, попадут ли в хороший детсад и потом в школу”. В связи с этим у чиновников появилось новое задание — в обозримой перспективе ликвидировать очереди в детсады (хотя “новое” в данном случае — хорошо забытое старое).  

Дальнейшая часть заседания была закрытой. Как узнал “МК”, министр здравоохранения представила приятную картину будущего до 2015 года. Cамый главный параметр будущего — нас станет примерно на 1 млн больше (143 млн. человек в 2015 году). Прибавка населения, по планам Минздрава, произойдет не только за счет роста рождаемости (в 1,3 раза по сравнению с 2006-м) и снижения смертности (на треть), но и за счет возвращения в страну соотечественников. Причем не менее 200 тыс. человек ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру