“Свежие глаза” в ПАСЕ

Российско-грузинский конфликт оценили по-новому

Российско-грузинский конфликт оценили 
по-новому
На открывшемся в Страсбурге заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы резолюция по российско-грузинскому досье принята не будет. Бюро ПАСЕ приняло решение провести в среду лишь “актуальные дебаты” по вопросам о преодолении последствий августовского конфликта между Грузией и Россией.

Причиной стало то, что накануне на заседании комиссии по мониторингу было представлено два совершенно несовместимых проекта доклада — Матиаса Йорши (Венгрия) и Дэвида Уилшира (Великобритания) — по этому вопросу.  

— Для нас это скорее хорошо, — прокомментировал ситуацию “МК” по телефону из Страсбурга глава российской делегации Константин КОСАЧЕВ. — Это уже пятая дискуссия в ПАСЕ с начала российско-грузинского конфликта. Ранее было принято три резолюции на эту тему. Проблема в том, что изначально ПАСЕ загнала себя в жесткие рамки в оценке событий на Кавказе. И эта инерция мышления сказывалась при принятии документов: из резолюции в резолюцию воспроизводилась не совсем корректная, на наш взгляд, оценка конфликта. Но теперь впервые появилось два варианта доклада по российско-грузинскому досье. Один из них писал венгерский парламентарий, который составлял и все предыдущие доклады. А другой написал британец — он впервые стал работать над досье и свежими глазами взглянул на ситуацию. Конечно, его точка зрения не на сто процентов совпадает с нашей: там у него упоминается территориальная целостность Грузии, есть другие констатации, с которыми мы не согласны. Но этот текст — попытка поразмыслить над тем, как нам выходить из создавшегося положения. Что особо важно: признается необходимость контактов в четырехстороннем формате (Россия, Грузия, Абхазия и Южная Осетия) — в предыдущих же версиях все рассматривалось лишь как конфликт между Россией и Грузией. Я был бы доволен, если бы альтернативная версия доклада получила поддержку в ПАСЕ. Что будет дальше, сказать трудно, но в этот раз мы ушли от сочинения на заданную тему.  

— Российско-грузинское досье должно было обсуждаться в один день с другой болезненной для России проблемой — с темой голодомора...  

— Украинская делегация еще при Ющенко пыталась предложить обсуждение голодомора на Украине. Мы эту проблему развернули, и поэтому сейчас будет обсуждаться массовый голод на территории Советского Союза. Это огромная трагедия, ставшая следствием преступных действий сталинского режима. И в абсолютных цифрах действительно более всего пострадала Украина. А в относительных цифрах (количество погибших по отношению к численности населения) — Казахстан... Доклад, который будет обсуждаться в среду, — о трагедии всего тогдашнего советского народа. Мы поддерживаем этот доклад, его поддерживает и большая часть украинской делегации. Но меньшая часть украинских делегатов пытается искусственно вычленить тему украинского голодомора, внести особую поправку о признании его геноцидом против украинского народа. Надеюсь, эта поправка не пройдет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру