Чету встретили по-королевски

Дмитрий Медведев начал “нордическое” турне

Дмитрий  Медведев начал “нордическое” турне
Немалую часть времени займет общение с коронованными особами. Не случайно в турне ДАМ взял супругу. В Копенгагене чету ждет королева Маргарете II, а в Осло, куда Медведевы прибыли сперва, их встретил король Харальд V с супругой и детьми. Президент с супругой презентовали королевской чете подарки в русском стиле и... фильм о них самих.

Харальд V, лично пригласивший главу РФ в гости, просто не мог не встретить его по-королевски. Так, в аэропорт отправил за ним кронпринца Хокона. Оттуда все вместе в сопровождении почетного эскорта мотоциклистов отправились к королевскому дворцу в центре норвежской столицы.  

20-минутную церемонию встречи транслировало норвежское телевидение. Медведева показывали по ТВ с ремарками о том, что норвежская королевская чета имела близкие родственные связи с российской императорской семьей. Король Хокон, дед нынешнего короля Харальда, приходился императору Николаю II двоюродным братом. Занял Медведев и первые полосы газет. “Он любит рок 70-х. Он умелый фотограф-любитель. У него есть чувство юмора», — перечисляли достоинства ДАМа норвежские журналисты.  Вечером российского лидера и его супругу поджидал торжественный обед. Однако подарки Медведевы решили преподнести сразу по прибытии. Это скульптурная композиция, вырезанная из бивня мамонта, кофейный набор — две чашки с блюдцами и выполненная вручную ажурная шкатулка, украшенная серебром. Кроме того, королевская чета получила фильм ВГТРК о монаршей семье Норвегии.  

Но переговоры с чиновниками Норвегии Медведеву предстоят проблемные. Так, предстоит поспорить по поводу передела арктического шельфа и разграничения морских пространств между Россией и Норвегией в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру