Россия и Норвегия поделили море и океан

Медведев поставил точку в переговорах длиной в сорок лет

Медведев поставил точку в переговорах длиной в сорок лет
Во второй день визита в Норвегию Дмитрию Медведеву удалось решить проблему, над которой норвежские и российские переговорщики бились целых сорок лет. А именно: пополам поделить спорные территории в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Кроме того, российский президент просветил норвежцев о традициях конспирации в России и объяснил, почему он «против гласности».

Вечером накануне переговоров чету Медведевых поджидала обширная культурная и развлекательная программа, которая прервалась разве что на встречу президента с норвежскими бизнесменами (их ДАМ пригласил в наш «инноград» в Сколково). Главным пунктом программы, конечно, стал банкет в королевском дворце. На торжество в честь госвизита российского президента Харальд V и королева Соня пригласили 223 гостя - в том числе известного норвежского биатлониста Уле Эйно Бьорндалена. Российская президентская чета также прибыла со «свитой», состоящей из первого вице-премьера Виктора Зубкова, главы МИДа Сергей Лавров, министра природных ресурсов Юрий Трутнев, министра связи Игорь Щеголев, а также губернаторов из соседних с Норвегией регионов. Удивить гостей организаторы решили блюдами как из норвежской, так и из русской кухни. На закуску подали копченого лосося и яичный крем. За ними последовала сельдь в ржаной панировке, свекла с горчицей и традиционным норвежским плоским хлебом - флаттбредом. На основное блюдо дворец предложил шейку говядины и ...сосиски с картофельными котлетами (вот уж соригинальничали!) На сладкое же гостей ждал куда более традиционный апельсиновый десерт.

Кроме того, королева вместе с супругой президента прогулялись по парку Вигеланда. При этом дамы сильно контрастировали: если первая леди выбрала светло-серую гамму в одежде, то королева Соня оделась по-весеннему ярко - в оранжевое пальто и синюю шляпку. Вместе же они посетила и Национальную галерею норвежской столицы.

Президенту же была приготовлена музейно-мемориальная программа. Сначала Медведев, сопровождаемый Харольдом V, возложил венки к монументу в крепости Акерсхюс - главному памятнику норвежцам, погибшим во время Второй Мировой. Проехав через площадь, король и президент оказались в музее Вооруженных сил Норвегии. Здесь ДАМ не только послушал об идентификации останков советских военнопленных, но и наградил норвежских ветеранов, которые бок-о-бок воевали с нашими. Чуть позже старые солдаты вместе с президентом и королем выпили за здоровье и общую победу.

О гостеприимных короле и королеве у четы Медведевых останется память — портрет их самих и хрустальные подсвечники. Такими подарками норвежские монархи ответили на презенты президентской четы - украшенный резьбой бивень мамонта, документальный фильм об истории норвежской монархии и кофейный набор в русском стиле.

Во второй день визита в Осло российский президент был занят переговорами с премьер-министром Норвегии Енсом Столтенбергом. Закончились они неожиданно: переговорщики объявили о решении проблемы, над которым работали сорок лет. А именно - договорились о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Речь, между прочим, не много ни мало, а о принадлежности значительных запасов нефти, обнаруженных на данной территории.

- Спорная зона площадью в 175 квадратных километров поделена между Россией и Норвегией на две равные по значению части, - заявил премьер Норвегии.

Между тем обе стороны еще до начала визита говорили, что он не приведет к договоренностям. Поставить точку в споре вряд ли получится, рассуждал  Дмитрий Медведев. А в норвежском МИД накануне визита вообще пошли в отказ: якобы делить море и океан еще рано.

Зачем же переговорщики до последнего путали общественность насчет подвижек в решении проблемы? «У нас в России традиции конспирации очень глубокие. Мы это умеем делать, - объяснил иностранцам ДАМ. «Норвежцы тоже умеют хранить секреты», - добавил Столтенберг.

Кроме вопросов конспирации норвежские СМИ интересовали и проблемы гласности в России. «Я против гласности, - вдруг ошарашил журналистов Медведев. - Это плохой термин. Необходима свобода слова, а гласность - это паллиатив, изобретенный в советские времена для того, чтобы не давать этому явлению правильного наименования». Кроме того, он намекнул, что вопросы, связанные с правами человека в РФ способны решить без посторонней помощи.

Из Осло Медведевы, продолжая нордическое турне, вылетели в Копенгаген. Это будет первый визит российского лидера в королевство за последние 50 лет — последним тут был генсек ЦК КПСС Никита Хрущев в 1964г. Как и в Норвегии, чета оказалась здесь по приглашению коронованной особы - Королевы Маргрете II, имеющей в родословной несколько русских родственников. Она тоже приготовила торжественные приемы, а также концерт солистов российского балета. Деловая часть визита запланирована на сегодня.

МЕЖДУ ТЕМ

Накануне визита в Копенгаген российский президент дал интервью Датской радиовещательной корпорации:

О том, какое «лицо» должна иметь новая Россия. «Такое, как у меня сейчас — улыбающееся... Но и нам должны улыбаться. Мы не должны ни на кого скрежетать зубами, злиться, дуться, считать, что нас обижают, затирают куда-то, заталкивают в угол, а мы на это реагируем каким-то образом».

О своем отличии от Владимира Путина. «Конечно, у нас, несмотря на близость многих установок, разный опыт, разные представления о нюансах развития нашей политической системы... Мы представляем не, скажем, левый и правый фланг - вот между ними, наверное, координация была бы странной. Тогда сказали бы: а чего это они там консультируются и выбирают единого начальника, как это в некоторых случаях бывает...»

О развитии демократии в России. «Я не считаю, что мы находимся на какой-то самой низкой ступени развития демократии... Если наша демократия будет развиваться постепенно, спокойно, то она не создаст никаких угроз для существования страны, для ее целостности. Но если мы будем пытаться перепрыгивать через различные этапы, внедрять институты, которые у нас не проверены исторической практикой, то, конечно, можно разбалансировать ситуацию».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру