“Оранжевым” не хватило яиц,

чтобы помешать ратификации соглашений по Черноморскому флоту в Раде

чтобы помешать ратификации соглашений по Черноморскому флоту в Раде
Драка в Раде украсила бы любой блокбастер.
“Оранжевые” не умеют проигрывать красиво. Перед шоу со швыряньем яиц и дымовыми шашками, которое устроили вчера противники Януковича в украинской Раде, депутат от Блока Юлии Тимошенко г-н Ляшко выдал цитату, которая, пожалуй, войдет в историю: “Когда слов не понимают, то придется применить силу”. Читай: парламент — не место для дискуссий, а место для драк.  

За тем, как развивались вчера события в Верховной раде и Госдуме, которые почти одновременно одобрили соглашения по Черноморскому флоту, следили корреспонденты “МК”.


“Битва за Севастополь” в Верховной раде вышла жаркой, почти как в Крымскую войну. Под вой сирен, в чаду дымовых шашек, под градом яиц пропрезидентской коалиции все же удалось добиться своего.  

О массированной подготовке к срыву ратификации на Украине знали даже младшеклассники. Особенно усердствовали жители Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областей, проводившие у стен Рады свои митинги. Зато Севастопольский горсовет на днях проголосовал как раз за скорейшую ратификацию договоренностей между Медведевым и Януковичем. Помимо обще роли в обеспечении безопасности двух государств Черноморский флот был охарактеризован “образцовым работодателем”: на предприятиях, имеющих к нему отношение, нынче трудятся 20 тысяч жителей Севастополя...  

Во вторник противоборствующие стороны стянулись к стенам Рады — там столпилось около 7 тысяч митингующих. Народные избранники в это время вели бои внутри здания. Наученные горьким опытом, десятки депутатов-мужчин во вторник не надевали галстуки. Поскольку эта деталь одежды в умелых руках вмиг превращается в удавку…  

И действо началось. Летели дымовые шашки. Спикер и члены президиума укрывались от летящих яиц под предусмотрительно запасенными зонтиками. На подходе к трибуне шел рукопашный бой. Уже после голосования  лидер объединенной оппозиции Юлия Тимошенко объявила: в зале Рады-де непонятно каким образом оказались боевики бандгруппировки, весьма профессионально избивавшие депутатов от оппозиции: «Эта бандгруппировка разбивала, ломала руки, ломала носы и лица депутатам, чтобы расчистить себе доступ к карточкам и таким образом фальсифицировать голосование». Логика ее, впрочем, хромала: противники Януковича, дабы помешать голосованию, залили гнезда для карточек клеем. Но оппозиционерам не помогли ни свистки, ни сирены с трещалками, ни улюлюканье. “Нашеукраинцам” и “бютовцам” пригодились разве что… носовые платки. Поскольку кто-то из “лучших сынов и дочерей украинского народа” распылил в зале слезоточивый газ. Оппозиция обвинила в этом коллег из Партии регионов, коммунисты, естественно, указали перстом на “злобных буржуазных националистов”...  

К началу голосования в зале было официально зарегистрировано 238 депутатов. Из них 236 проголосовали “за”. Помимо “регионалов”, коммунистов и Блока Литвина это 9 членов фракции БЮТ, 7 членов “Нашей Украины” — “Народной самообороны”, 13 внефракционных. Всего в Раде 450 депутатов. Понятно, почему заведомо проигрывающие оппозиционеры предпочли участию в цивилизованном голосовании драки, дым и метание яиц…  

Но дело сделано. И теперь стороны подсчитывают убытки и прибыль.  

Как говорит Тимошенко, проиграли обе стороны. Россия — потому что соглашение, дескать, все равно будет денонсировано (с этой целью лидер объединенной оппозиции начинает объезд украинских регионов — “поднять народ на борьбу с его предателями”), Украина — оттого что предложенные россиянами ежегодные $100 млн. арендной платы за пребывание ЧФ (вместо прежних 97 миллионов) якобы все равно не покрывают потерь от невозможности привлечь в Севастополь и окрестности мощных иностранных инвесторов. При этом Юлия Владимировна предпочитает не углубляться в тему “газовых поблажек”.  

У сторонников соглашения — другие доводы. Янукович подчеркивал: 100 млн. долларов Россия обещала платить “живыми деньгами”, а не в виде взаимозачета, как происходит почти 13 лет с упомянутыми $97 млн. Правда, живые деньги появятся только в 2019 году. Российские же военные полагают, что, оставаясь в Севастополе, Черноморский флот только выиграет. Главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что будет ускорено переоснащение ЧФ. Но “никаких действий без учета интересов Украины мы проводить не будем”.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Экс-командующий Черноморского флота России адмирал Игорь КАСАТОНОВ: “Для начала нужно выполнить четко первое соглашение — это главное. Там ничего страшного и неразрешимого нет, все нормально. Будем садиться за стол переговоров...  В ближайшее время Черноморский флот — серьезная модернизация и увеличение состава боевых кораблей, чтобы полностью выполнить соглашения и утрясти все моменты”.

Олег БАЗАК, собкор “МК” на Украине, Екатерина ПЕТУХОВА.

Госдума размышляла: не оставят ли Россию в дураках?

Тихая Дума не поспела за буйной Радой и ратифицировала соглашение почти на полчаса позднее. “За” отказалась голосовать только ЛДПР, чей лидер сравнил украинцев с детьми, которым “сколько ни помогай — все равно благодарности не дождешься”. Но 410 депутатов согласились не с г-ном Жириновским, а с лидером справороссов Левичевым, произнесшим: “Детям мы помогаем не потому, что от них зависим, а потому, что любим”.  

“Дети” этих слов, слава богу, не слышали: они дрались и кидались тухлыми яйцами в своего спикера…  

Официально позицию президента Медведева в Госдуме должны были защищать 1-й замглавы МИДа Денисов и министр энергетики Шматко. Но отдуваться за все пришлось дипломату. Он еще раз рассказал о сути сделки: Черноморский флот останется в Севастополе до 2042 года, а Украина получит российский газ “со своего рода скидкой”. Скидка такова, что за 10 лет общая экономия для нашего соседа составит около $40 млрд. Соглашение г-н Денисов назвал “взаимовыгодным”: ЧФ будет и впредь “поддерживать стабильность в регионе”, Россия сможет более активно помогать соотечественникам в Крыму, Украина получит “стимул для развития промышленности”, а Европа — некоторые гарантии того, что “газовые войны” не повторятся.  

Обстановка в зале была чинная и даже благостная. А из Рады приходили потрясающие воображение новости. И тут в комнате для прессы сильно запахло горящей резиной. “Привет из Киева!” — нервно засмеялся кто-то. Журналисты на всякий случай готовились собирать вещи, но подоспевшие пожарные заверили, что оснований для беспокойства нет.  

А депутаты перешли к вопросам… Их интересовало, не денонсирует ли через пару лет Украина соглашение, оставив Россию в дураках. Г-н Денисов признал, что теоретически такое может случиться, но маловероятно, потому что “страна, которая на это пойдет, поставит себя в положение изгоя”.  

“Премьер Путин назвал цену контракта запредельной, причем платить будет не “Газпром”, а наш бюджет, и как это скажется на положении российских налогоплательщиков?” — ударил по больному Сергей Иванов (ЛДПР). “Наверное, эти деньги нам не помешали бы, но за все надо платить, и за получение геополитических результатов тоже”, — заявил замминистра. “А спорные моменты, связанные с пребыванием флота в Севастополе, урегулированы?” — спросил Геннадий Кулик (“ЕР”). Маяки, вопросы въезда-выезда российских военнослужащих, обновление флота… Еще нет, не урегулированы, ответил представитель президента. Сначала, по его словам, хотели оговорить необходимость решения всех этих “очень болезненных” проблем в тексте соглашения, но потом решили “не перегружать” документ, тем более что украинская сторона выразила готовность конструктивно сотрудничать…  

Геннадий Зюганов с трибуны выразил уверенность, что “нормальные хозяйственные связи с Украиной в несколько раз перекроют все траты на газ”. Если нормальные связи, конечно, будут…  

Владимир Жириновский едва успел начать говорить, когда спикер Грызлов в президиуме взял трубку телефона — ему сообщили, что Верховная рада, не приходя в сознание, все уже ратифицировала. А лидер ЛДПР тем временем пророчил: “Через несколько лет придет второй Ющенко, а то и украинский Саакашвили, и они все переиграют, никто не оценит наш большой подарок!”  

Зал узнал о том, что соглашение Радой одобрено, от зампреда Комитета по международным делам Андрея Климова — он излагал позицию “Единой России”. Известие было встречено несколькими вялыми хлопками…  

Впрочем, Николай Левичев (“СР”) высоко оценил героизм “украинских коллег, которые смогли в гораздо более сложных условиях провести ратификацию”. Он выразил надежду, что соглашение “откроет новую страницу в отношениях двух стран”, но посетовал: “Хотелось бы услышать что-то более конкретное о планах модернизации ЧФ, а то средний возраст корабля там — 28 лет, и до сих пор в строю спасательное судно “Коммуна”, спущенное на воду в 1913 году…”  

С чувством облегчения (ведь были утром опасения, что украинцев придется ждать долго!) нижняя палата российского парламента одобрила подписанное президентом Медведевым соглашение.

Марина ОЗЕРОВА.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

“Я бы за эти деньги съел Януковича и вашего премьера вместе взятых, но не могу. Таких денег не стоит ни одна военная база в мире — за 10 лет это 40—45 миллиардов долларов… Но для нас это вопрос не только денег, но и сотрудничества с Украиной, а сотрудничество в военной сфере, безусловно, поднимает степень доверия”.


Владимир ПУТИН — в понедельник, на пресс-конференции в Киеве.

КОММЕНТАРИЙ “МК”: Российский премьер, залетевший в Киев на несколько часов перед ратификацией Соглашения по базированию ЧФ, порадовал журналистов яркой эмоциональной речью, смысл которой, однако, был довольно прозрачен. Мол, дружба с Украиной нам “дороже денег”, а ваш президент Янукович, которого оппозиция обвиняет в сдаче национальных интересов, на самом деле дрался как лев и смог пробить неслыханные преференции в миллиарды долларов. Понятно, что эта притворно-сокрушительная речь Путина должна была убедить сомневающихся украинцев в бесспорной выгоде соглашений...  

А вчера Владимир Путин поблагодарил Госдуму и Верховную раду Украины за ратификацию: “То, что произошло сегодня в Киеве, является для нас сигналом. Вернее, их два, — заявил премьер. — Первый — новая украинская власть действительно намерена по-новому выстраивать отношения с Россией. Второй сигнал — новая украинская власть способна консолидировать вокруг себя общество и основные политические силы”. По словам ВВП, “несмотря на хулиганские выходки оппозиции”, происшедшее означает, “что начался путь к стабилизации ситуации на Украине”. Также глава кабмина рассказал, что вчера украинский премьер Азаров просил его об отмене ограничений во взаимной торговле. В связи с этим ВВП пообещал, что “сегодня же будут сняты ограничения” на торговлю украинскими трубами на российском рынке. Речь идет о 260 тысячах тонн труб. В первую очередь, подчеркнул Путин, это решение актуально для “Газпрома”.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

ХИТ-ПАРАД ПУТИНСКИХ ЦИТАТ


“Мы будем преследовать террористов везде, в аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим, в конце концов”. (24 сентября 1999 г., на пресс-конференции в Астане.)  

“Если вы хотите совсем уж стать исламским радикалом и пойти на то, чтобы сделать себе обрезание, то я вас приглашаю в Москву. У нас многоконфессиональная страна, у нас есть специалисты и по этому “вопросу”, и я рекомендую сделать эту операцию таким образом, чтобы у вас уже больше ничего не выросло”. (Иностранному журналисту — 12 ноября 2002 г., на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита Россия—ЕС.)  

“Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил”. (14 февраля 2008 г., на пресс-конференции в Кремле.)
“Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши”. (23 мая 2005 г., о территориальных претензиях Латвии.)  

“Галстуки нынче в цене, не ровен час... Ну, вы меня поняли. Слопает гость Ющенко еще галстук его”. (20 ноября 2009 г., о встрече Саакашвили и Ющенко.)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру