Медведев – датчанам: «Это наши проблемы». ФОТО

Президент дал от ворот поворот иностранным советчикам

Президент дал от ворот поворот иностранным  советчикам
Контролирует Россию российский народ, а не Медведев и не Путин, и не кто-то другой, разъяснил сегодня Дмитрий Медведев датским журналистам. «Ликбез» по поводу того, «кто чем рулит» в нашей стране, напомним, на днях уже давал Владимир Путин в Австрии. Похоже, будто западные СМИ сговорились задавать нашим лидерам одинаковые вопросы. Спросили Медведева датчане, конечно, и про соблюдение прав человека.

Ответы  на традиционные вопросы иноСМИ об отношениях в тандеме уже отскакивают у его участников от зубов. Так, Путин на австрийскую подколку по поводу своего брака с Медведевым ответил, что коллеги по тандему – «люди традиционной ориентации». И объяснил интересующимся, кто за что отвечает и как распределяются полномочия. Тему сегодня заставили продолжить Медведева.

Отдав «кнопку управления» страной  народу, тот просветил прессу насчет собственной и путинской ролей. «У правительства, я об этом неоднократно говорил, как и мой коллега Владимир Путин, есть своя компетенция, - как на уроке твердил ДАМ. - У нас не парламентская республика и не парламентская монархия, у нас президентская республика. Поэтому у нас есть сильная фигура президента и есть сильная фигура правительства (он не сказал – «премьера»), и за каждым из этих органов закреплена своя отдельная компетенция». То есть совсем не так, как в США, добавил он.

Дежурный  вопрос по поводу прав человека, плюрализма и т.п., вызвал вполне ожидаемую реакцию у президента. «Это наши проблемы и решать мы их будем самостоятельно, то есть сами, - для убедительности повторял он. - Какая-либо внешняя поддержка по этому вопросу нам не нужна». То же самое уже не раз говорили двое из тандема. Однако иностранцам все мало.

Премьер Дании только подлил масло в огонь: «Я выразил желание, чтобы эти дела (нарушения прав – «МК») были прояснены и чтобы виновные были привлечены к уголовной ответственности».

Насчет  убийств журналистов в России (а это, естественно, тоже интересовало иностранные СМИ) Медведев заметил, что «этими делами (убийствами – «МК») нужно заниматься без какой-либо выборки. То есть, неважно, кто стал жертвой.

Напряжение  пошло на спад, когда Медведев отвлекся на тему впечатлений от Копенгагена. Его поразило обилие велосипедистов и теперь он то же самое, по собственному признанию, хочет и в России. Но условий нет, сокрушался ДАМ, да и автомобилисты велосипедистов всерьез не воспринимают: «Они считают, что это даже не братья наши меньшие, а лица, которые непонятно зачем вылезли на дороги». Тут Медведев вспомнил, что в одной европейских стран видел премьер-министра, приехавшего в кафе на велосипеде. «Надеюсь, когда-нибудь для руководства нашей страны этот транспорт станет доступным», - улыбнулся российский лидер. Если наши чиновники воспримут намек, возможно, проблема с пробками из-за «мигалок» решится сама собой.

ФОТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру