Януковича перевели неверно

В ПАСЕ обсуждают голодомор

В ПАСЕ обсуждают голодомор
Обсуждавшиеся в среду на сессии ПАСЕ в Страсбурге темы имели прямое отношение к России: война 2008 года с Грузией и массовый голод 30-х годов в СССР. Несмотря на то, что в понедельник было принято решение: резолюции по конфликту между Москвой и Тбилиси на сей раз принимать не будут (так как два содокладчика по российско-грузинскому досье представили не стыкующиеся друг с другом оценки и выводы), эта тема все равно звучала на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы — на уровне дебатов.

— У нас мало надежды на мирное разрешение этого конфликта, если конфликтующие стороны не начнут движение навстречу друг другу, — говорила представитель Швейцарии Хайди Тальявини, возглавлявшая международную миссию Евросоюза по расследованию конфликта в Грузии. Но судя по тому, что в своих выступлениях главы российской и грузинской делегаций придерживались диаметрально противоположных точек зрения, движение вперед, о котором говорила г-жа Тальявини, представляется пока маловероятным. Кстати, Хайди Тальявини заявила с трибуны ПАСЕ, что именно Грузия начала военные действия, напав на Цхинвали в ночь на 8 августа 2008 года. “Не было никакого масштабного наступления с российской стороны, которое побудило бы Тбилиси сделать это”. Но и России от выступавшей тоже досталось за нарушение территориальной целостности Грузии. Как бы то ни было, новый доклад по российско-грузинским отношениям будет представлен в ПАСЕ в октябре.  

Во второй половине дня в повестке стояло обсуждение темы голодомора. Доклад о поминовении жертв голода в бывшем Советском Союзе подготовил глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу. В первоначальном своем варианте доклад вполне устраивал Россию, поскольку признавал пострадавшими от голода не только Украину, но и Россию, Белоруссию, Молдавию и Казахстан — до тех пор, пока не была внесена поправка признать голод 1930-х годов геноцидом украинского народа.  

Во вторник в Страсбурге президент Украины Виктор Янукович заявил, что массовый голод в 1930-х годах нельзя считать геноцидом только украинцев: “Голодомор был тогда и на Украине, и в России, в Белоруссии, Казахстане — это были последствия сталинского тоталитарного режима. Но признавать голодомор как факт геноцида по отношению к тому или иному народу мы считаем неправильным, несправедливым... Это была общая трагедия народов, входящих в бывший Советский Союз”.
Слова Януковича вызвали приступ ярости у некоторых его соотечественников. “Наша Украина” обвинила украинского президента в нарушении закона “О голодоморе 1932—1933 годов в Украине”, первая статья которого однозначно утверждает, что голодомор является геноцидом украинского народа.  

Между тем из английского перевода выступления Януковича следует, что его правительство не может дать ответ на вопрос, был ли голодомор геноцидом украинского народа. Российская делегация в ПАСЕ направила официальное письмо руководству Ассамблеи, в котором просит отреагировать на искажение при переводе выступления Виктора Януковича как на попытку ввести в заблуждение членов Ассамблеи накануне обсуждения темы голода в СССР в 1930-х гг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру