Автомобилисты наехали на законодательный “кирпич”

Провести акцию протеста станет еще сложнее

Провести акцию протеста станет еще сложнее
Рисунок Алексея Меринова, графика Ивана Скрипалева
На рост уличной активности россиян их родная власть отвечает ужесточением правил организации и проведения массовых мероприятий. В Госдуму внесен законопроект, еще больше ограничивающий конституционное право на свободу собраний. “Привет” послан и движениям автомобилистов, и любителям несанкционированно собраться на Триумфальной площади в Москве 31-го числа каждого месяца…

Инициатива, подписанная Павлом Таракановым (ЛДПР), Михаилом Емельяновым (“СР”) и Сергеем Марковым (“ЕР”) заслуживает внимания, потому что есть все основания полагать: текст законопроекта писали в Администрации Президента или с санкции Администрации. Причем по сложившейся в последние годы традиции пояснительная записка к документу ничего не поясняет — понять, чем авторам не нравится нынешний порядок организации и проведения массовых мероприятий, из нее невозможно.  

Впрочем, содержание самого законопроекта красноречиво свидетельствует: власть обеспокоена ростом протестной активности различных объединений автомобилистов. В Законе “О собраниях, митингах, демонстрациях…” появится понятие “акция с использованием транспортных средств”, причем инициаторов акции обяжут сообщать об участии в ней автомобилистов заранее. Вообще-то проводить акции на автомобилях на дорогах не запрещено, но их участники будут должны “соблюдать требования по обеспечению транспортной безопасности и безопасности движения на транспорте, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными актами”. “Иные нормативные акты” — это порядок, разработанный местными властями. А под предлогом невозможности обеспечить безопасность транспортного движения можно будет запретить любую акцию на колесах.  

Но это еще не все. Уведомлять власти о проведении пикета придется не за 3 календарных дня, а за 3 рабочих дня. То есть подал заявку в четверг — жди ответа до вечера понедельника. В любом случае выводить людей на улицу раньше этого срока не стоит: акцию сочтут несанкционированной, а ее организаторы могут быть привлечены к административной ответственности.  

Казалось бы, административная ответственность — это не страшно, какой-то штраф, причем не очень большой. Но законопроект предлагает впредь запрещать выступать в роли организаторов массовых мероприятий тем, кто на момент подачи заявки “считается подвергнутым” наказанию за организацию несанкционированных акций. А срок, по истечении которого административное наказание погашается, — 1 год… Получается, “повяжут” на запрещенном митинге того же Лимонова или Каспарова, оштрафуют — и еще 12 месяцев они не имеют права подавать заявки на проведение массовых мероприятий.  

Сейчас нередки случаи, когда желающие попротестовать хотят сделать это в определенном месте и в определенное время. А местные власти под разными предлогами им отказывают. Пока никто не запрещает организаторам заранее оповещать сторонников о месте и времени проведения мероприятия. Авторы законопроекта предлагают это запретить. До того, как станет известно решение властей, информировать граждан будет разрешено лишь о целях и дате.   

Марина ОЗЕРОВА.

МЕЖДУ ТЕМ  

Похоже, власти боятся автомобилистов не только за рулем, но и пеших. Иначе чем еще объяснить задержание участников карнавальной прогулки “Общества синих ведерок”, высмеивающих практику использования мигалок чиновниками. Надев на голову синие ведра, они двинулись от Нового Арбата к Белому дому. “Мы гуляли, веселились, уже начали расходиться, когда появился ОМОН и задержал 6 человек”, — рассказывает активист общества Дмитрий Андрианов. Поводом для задержания якобы стала надпись на ведре “Йа мигалко, мне все мона”, которую правоохранительные органы приняли за лозунг, а сам флэшмоб квалифицировали как несанкционированное шествие.  

Однако сдаваться “синие ведерки” не намерены и планируют под эгидой ФАР провести пешую экскурсию по Москве с синими шариками, но без ведерок. “Ведерки — политическое, это опасно”, — шутит Андрианов.
Данила РОЗАНОВ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру