Греки раскачивают колыбель демократии, ФОТО

В Афинах творится страшное: не платят 13-ю и 14-ю зарплаты!

В Афинах творится страшное: не платят 13-ю и 14-ю зарплаты!
“Вставайте, народы Европы!” над Акрополем.
В среду в Афинах и других греческих городах началась всеобщая забастовка. Бастуют банки, учебные заведения, больницы. Отменены все гражданские рейсы в греческом воздушном пространстве, нарушилось паромное и железнодорожное сообщение. На двое суток прекратили работу средства массовой информации. Ожидается, что в четверг на территории страны не выйдет ни одна газета.

На улицы вышли сотни тысяч госслужащих, а около 200 протестующих даже захватили на какое-то время Акрополь, где развесили баннеры с призывами “Вставайте, народы Европы!”. На то, что митинги и демонстрации пройдут мирно, надежды мало. Протесты, организованные в субботу, например, привели к ожесточенным столкновениям с полицией.

Власти Греции выступили с осуждением поведения граждан, которые отказываются понимать необходимость затянуть пояса, дабы выйти из тяжелейшего финансового кризиса. В настоящий момент внешний долг Афин оценивается в 300 млрд. евро. Без помощи международного сообщества самостоятельно расплатиться по нему Афины не могут. Поэтому греческое правительство обязалось сократить расходы на 11% ВВП за три с небольшим года в обмен на 110-миллиардную кредитную поддержку МВФ и ряда стран Евросоюза.

ФОТО


ЧТО ТАК ВОЗМУТИЛО ГРЕКОВ: Предполагается снизить доходы госслужащих на 8%. Таким образом, с начала текущего года снижение составит порядка 15%. Также в планах стоит отмена 13-й и (внимание!) 14-й зарплат и пенсии, которые получали служащие и пенсионеры в госсекторе. Эти “бонусы” заменяются доплатой в сумме не более 1000 евро в год. Кроме того, греческое правительство собирается во второй раз за два месяца повышать НДС (с 21 до 23%), еще на 10% увеличить налоги на горючее, алкоголь и сигареты, увеличить налог на предметы роскоши. Кроме того, вводится чрезвычайный сбор в пользу госбюджета с прибыльных предприятий (в последний момент правительство решило отказаться от планов аналогичных сборов с частных предпринимателей). Проект налоговой реформы ставит крест на лазейках, которыми раньше пользовались целые отрасли, почти не платя налоги. Еще греческие власти собираются на 8% сократить финансирование министерств, парламента, бюджеты полиции, пожарной и береговой охраны. А с 2011-го может увеличиться пенсионный возраст для женщин с 60 до 65 лет.

Вот такие планы скрываются под страшными словами “сокращение зарплат и увеличение налогов”. При ближайшем рассмотрении грядущие тяготы эллинского народа вызывают только мысль: “Чтоб мы так жили!” Взять, к примеру, тех же пелопонесских и прочих афинских чиновников. С 2003 по 2008 годы расходы государства на зарплаты в госсекторе выросли на 40%. При том, что сам сектор госуправления составляет 40% ВВП — для западной страны это неприлично много. Но рост зарплат не увеличил чиновничьего рвения. Все государственные учреждения работают для посетителей до двух часов дня. Как, впрочем, и банки. А эффективность легального бизнеса просто поражает: годовой оборот греческих железных дорог — 100 млн. евро, а ежегодные расходы на зарплату служащим — 400 млн. евро!

Теперь о пенсиях: в госсекторе Греции существует возможность досрочного ухода на заслуженный отдых. Поэтому, по данным Организации экономического сотрудничества и развития, в среднем эллинские бабушки и дедушки уходят на покой в 58 лет (в среднем по ОЭСР, состоящей исключительно из развитых стран, труженики выходят на пенсию в 64 года). При этом более 250 тыс. греков получают пенсию больше 1400 евро.

Примечательно, что информация о поголовном недовольстве населения страны не совсем соответствует действительности. По данным греческого телеканала “Мега”, 39,1% опрошенных положительно отзываются о мерах, которые хотят предпринять Афины. Конечно, остальные 59,9% против режима экономии. Но когда больше трети населения — “за”, это не так уж и мало.

Кто же тогда протестует? Во-первых, в Греции очень сильны, практически всемогущи профсоюзы. Во-вторых, в стране существует “каста” вечных студентов. Высшее образование в стране бесплатное, срок обучения не ограничен: выгнать двоечника и лодыря никто не вправе. Студенты даже имеют право на трехразовое бесплатное питание в специальных ресторанах.

Елена МИШИНА, Наталья СТЕПАНОВА, Андрей ЯШЛАВСКИЙ.

ОТПУСК В АФИНАХ?

Пока греки бастуют, некоторые туроператоры передвинули рейсы на поздний вечер 6 мая. “Забастовка заканчивается ровно в 24.00, а уже в 01 минуту начинают работу диспетчеры. Так что свои рейсы в Афины и Салоники мы не отменяем, а просто задерживаем, и отправляем самолеты в 22.00 и 22.30 по московскому времени, — рассказывает гендиректор турфирмы Александр Цандекиди. — Мы заблаговременно извещаем туристов о вынужденном переносе вылета. Если кто-то все равно приезжает в аэропорт, обеспечиваем питанием”. Авиакомпании “Атлант-союз” и “Вим-авиа” перенесли рейсы в Грецию, а вот “Аэрофлот” отменил перелеты 5 мая в Салоники и Афины. “Это форс-мажор, поэтому мы действуем, как обычно в этих ситуациях, — переносим даты вылета или возвращаем деньги за несостоявшийся полет”, — говорит сотрудник компании “Аэрофлот”.

Кстати, вернуть деньги пассажиры могут и за билеты, купленные через Интернет. В этом случае, даже если авиакомпания откажется компенсировать стоимость перевозки, ее обязан вернуть банк, через который была совершена оплата услуги. Только для этого вам понадобится письменный отказ от возврата денег из авиакомпании.

Марина ВЕЛИКАНОВА.

"Это кризис капитализма"

— То, что происходит у нас, — это не какой-то сиюминутный кризис, это кризис капиталистической системы, — поделился с “МК” своими ощущениями 37-летний житель Афин Ираклий, ехавший на акцию протеста. — Принимаемые правительством меры бьют по людям. На нас, на Греции, ставят опыт: если эти меры пройдут здесь, то они пройдут и во всей Европе. Хотят урезать зарплаты, но разве это спасет экономику? Крупные банки платят налоги всего 10%, а реально работающие компании — от 40 до 50%. Это куда годится? Доходы падают каждый месяц, а инфляция страшная. Еще несколько недель назад литр бензина стоил 1,2 евро, теперь полтора евро. Дорожает топливо, дорожает все. Отодвигают пенсионный возраст: сейчас мне говорят, что я должен работать до 67 лет. А завтра Евросоюз скажет, что нам надо работать до 70? Германия, которая говорит, что нам делать, — вот кто в Европе больше всех нажился на кризисе... Народ пока еще спит, но когда он проснется — вот тогда начнутся проблемы. Мне раньше все это было по барабану, но сегодня я впервые иду протестовать.

В Афинах в ходе столкновений полиции с демонстрантами неизвестные молодые люди забросали бутылками с зажигательной смесью здание одного из банков в центре Афин. В результате пожара погибли не менее трех человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру