Гуцериев вернулся на родину

Глава Ингушетии пообщался с беглым миллиардером по телефону

Глава Ингушетии пообщался с беглым миллиардером по телефону
Сбежавший от правосудия в Великобританию экс-глава "Русснефти" вернулся в Россию после того, как с него были сняты все обвинения. Теперь миллиардеру прочат успешную политическую карьеру. Президент Ингушетии Евкуров договорился о встрече с ним после праздников в Москве.

Как сообщил пресс-секретарь президента республики Калой Ахильгов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и бывший глава "Русснефти" Михаил Гуцериев провели телефонный разговор. Сам глава республики рассказал, что встреча в пятницу - в день прилета Гуцериева в Москву - "по времени не получилась бы", поскольку глава республики был занят, а Гуцериев прилетел на один день с личным визитом - посетить могилы родителей. Однако, они договорились встретиться после праздников в российской столице, передает "Эхо Москвы".

"Начальник аэропорта мне докладывал из аэропорта, что Гуцериев прилетел на чартере. И сегодня планирует обратно улететь. На меня никто не выходил из родственников. Я сейчас сказал найти телефон, чтобы поздравить с тем, что он вернулся на свою большую и малую родину", - сказал президент Ингушетии на брифинге в пятницу.

Евкуров сообщил, что руководство Ингушетии пойдет навстречу экс-главе "Русснефти", если он решит заняться политикой и выскажет желание остаться в республике, чтобы реализовать на месте какие-то инвестиционные проекты.

Президент добавил также, что он не предпринимал никаких мер для приостановления уголовного дела в отношении Гуцериева: "Ничему не способствовал. У меня нет таких полномочий, чтобы ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Но когда меня спрашивали, я отвечал, как ингуш, что хотел бы, чтобы уголовное дело прекратили в отношении Гуцериева, потому что он много сделал для республики в прошлом и мог бы сделать в будущем", - сказал Евкуров, сообщает РИА Новости.

Напомним, основатель "Русснефти" покинул Россию в 2007 году, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы выдали ордер на его арест. Бизнесмен также разыскивался Интерполом. От правсодия Гуцериев убежал в Великобританию, где проживал два года. Генепрокуратура и МИД тогда заявляли о том, что будут добиваться от властей Великобритании выдачи предпринимателя. 

Между тем в 2007 году "Русснефть" перешла под контроль структур "Базового элемента" Олега Дерипаски. Однако БазЭл так и не стал собственником нефтяной компании - необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы. Летом 2009 года стало известно об интересе АФК "Система" к "Русснефти".

Перед тем как отправиться в бега, Михаил Гуцериев публично отрекся от бизнеса в России, и заключил контракт с властями Азербайджана по возрождению офшорного месторождения "Зых-Говсаны". В проект Гуцериев пообещал вложить около 150 миллионов долларов. 25%-ную долю Гуцериева в проекте эксперты оценили в 12 миллионов тонн будущей добычи нефти. А уже находясь под следствием, Гуцериев открыл в Баку официальное представительство своей компании, которое сам же и возглавил.

В конце апреля 2010 года Следственный комитет при МВД РФ снял с Гуцериева последнее обвинение - в незаконном предпринимательстве за отсутствием состава преступления в связи с изменением законодательства". Ранее с него было снято обвинение за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и легализации денежных средств. Таким образом, препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось. 

Ранее источник в администрации Ингушетии говорил, что возвращения Гуцериева ждали 15 мая, когда правоохранительные органы должны завершить формальности, связанные с прекращением его уголовного преследования и розыскных мероприятий. Сообщений о завершении этих формальностей пока не поступало.

Таким образом, Гуцериев стал одним из немногих крупных российских бизнесменов, вернувшимся из вынужденной эмиграции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру