До голанских высот

подняли значение первого визита Президента РФ в Дамаске

подняли значение первого визита Президента РФ в Дамаске
Самую древнюю столицу мира — Дамаск — украсили российские триколоры. В Сирию с двухдневным визитом прибыл Дмитрий Медведев, ставший первым главой российского государства, посетившим эту страну.

На улицах Дамаска и без триколоров немало российского: то и дело натыкаешься на бюджетные отечественные авто. Некоторые из них остались еще со времен дружбы России и Сирии, которая прервалась в 90-е. “Дешевые и почти не ломаются — у нас климат такой”, — объясняет верность российскому автопрому местный водитель.
Лед, сковавший отношения Москвы и Дамаска в начале 90-х, растаял лишь в 2005 году. Именно тогда Владимир Путин (в то время президент) простил Дамаску 9,8 миллиарда долларов, или 73% сирийского долга СССР. После чего в Сирию опять потекли российские авто и военная техника. Однако наши туристы так в эти места и не поехали. Их “популяция” в Сирии ничтожна — 4 тыс. человек в год. Для сравнения: Египет ежегодно посещает 2 млн. российских туристов.  

Однако главной темой стали арабо-израильские отношения. И здесь Медведев выступил своего рода посредником между лидерами двух стран. Еще 9 мая президент Израиля Шимон Перес, прилетевший в Москву на Парад Победы, просил передать сирийскому лидеру словесное послание. “Президент Башар Асад должен понимать, — говорил Перес, — Сирия не может получить Голаны, если Израиль не будет уверен, что назавтра там не появятся иранские ракетные установки”. При этом действия Сирии по снабжению “Хезболлы” ракетами и прочим оружием, по его словам, не поддаются двойному толкованию — это разжигание войны.  

Прибыв в Сирию, Медведев выслушивал уже про “несговорчивость Израиля”. На торжественном ужине, устроенном в честь Медведева, Асад пожаловался на “режим постоянных угроз” со стороны оппонентов. От Медведева же он ждет дальнейшей поддержки — главным образом в вопросе возвращения Голанских высот. Ведь Голаны — это не только стратегическая высота, с которой как на ладони видна сирийская столица. Главное богатство Голан — не земля, а вода: там раскинулось Тивериадское озеро, ставшее главным резервуаром питьевой воды для Израиля. Впрочем, Медведеву придется непросто: на компромисс сирийцы не согласны. “Представьте, один человек украл личную собственность другого, — привел аналогию Асад. — Разве может пострадавший согласиться на возврат лишь части? Так же и мы — за полный возврат оккупированной территории”.  

Медведев от роли России в этом споре не открещивался: еще в своей статье, которую он написал для сирийской газеты “Аль-Ватан”, глава РФ заверил: Москва намерена содействовать “перезапуску” арабо-израильского диалога. Москва будет делать все от нее зависящее на основе международного права. Результатом должно стать освобождение оккупированных в 1967 арабских земель и создание независимого Палестинского государства, живущего в мире с Израилем. Промежуточные итоги урегулирования Медведев готов подвести на московской конференции, которую хочет собрать по этому поводу.  

Перед отлетом в Турцию (второй пункт краткого турне) российский президент посетил ряд православных храмов, а также встретился с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием Четвертым.

Дамаск. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру