Без визы — на берег турецкий

Отдых в Турции станет на 20 долларов дешевле. Но в следующем году

Отдых в Турции станет на  20 долларов дешевле. Но в следующем году
2,5 млн. российских туристов, которые ежегодно отдыхают в Турции, скоро получат своего рода скидку на турпутевку. Им не нужна будет виза, которую турки пока клеят в аэропорту за 20 долларов. Россия и Турция договорились об отмене визового режима. “Визы не нужны будут всем, кто прилетел на срок до 30 дней”, — объявил Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Анкаре.

Граждане ЕС и некоторых других стран могут въезжать в Турцию без виз уже довольно давно. Теперь и наши туристы присоединятся к европейцам — окончательно вопрос об отмене визового режима был решен во время визита в страну российского президента.        

— Соглашение уже подписано, — сообщил Медведев. Вступит в силу оно, по словам президента, синхронно с соглашением по реадмиссии (о возвращении нелегалов. — “МК”).  

Это событие историческое, прорывное. Отмена виз облегчит жизнь миллионам людей: в прошлом году Турцию посетили 2,5 млн. наших туристов, в докризисное время туда летали около 3 млн. ежегодно.  

И это куда важнее для рядовых россиян, чем все нефтегазовые договоренности, вместе взятые, рассудил Медведев: “Есть выгоды от энергетических соглашений, но прямая связь с человеком не так очевидна, как в случае отмены визового режима”.  

Теперь Турция ожидает куда больший наплыв россиян, высказал надежду президент Турции Абдулла Гюль.  

Подробности о новшестве “МК” решил выяснить у главы Ростуризма Анатолия Ярочкина, который тоже участвовал в обсуждении грядущей отмены виз.  

— Сможем летать в Турцию без виз уже в этом сезоне?  

— В этом — еще нет.  

— Как отразится это “историческое событие” на турпотоке?  

— На нашем в Турцию — не очень сильно, ведь удешевление поездки на 20 долларов (стоимость визы) далеко не для всех станет решающим фактором. Однако турки на это надеются, поэтому и пошли на отмену виз. Ведь из-за кризиса турпоток серьезно снизился. Турецкие граждане же будут летать к нам куда активнее, ведь для них не действует облегченный режим в отличие от российских туристов. Сегодня Россию посещают всего 50 тыс. турецких туристов в год, после отмены виз будет, может быть, 150 тыс. и даже больше.
Анкара.

Нынешняя первая леди Турции Хайрюнниса Гюль получила известность тем, что в 2002 году подала на свою страну в Страсбургский суд в связи с тем, что ее не приняли в Анкарский университет из-за ношения “тюрбана”. Свой иск она отозвала, когда ее муж стал премьером — чтобы не навредить ему. Мусульманский головной убор, который носит жена турецкого президента Абдуллы Гюля, вызывает у сторонников светского государства бурю эмоций. Сам Гюль, будучи в 2007 году кандидатом в президенты, заявлял: “Носить или не носить платок — это вопрос личного выбора моей жены. Кроме того, хочу заметить, что это я, а не она выдвинута кандидатом в президенты страны. И лично я могу всех вас клятвенно заверить, что сам я носить платок не собираюсь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру