Правый левша. ФОТО

Новый британский премьер — самый молодой за два века

Новый британский премьер — самый молодой за два века
Новая эра в британской политической жизни началась во вторник вечером, когда Дэвид Камерон поехал на свидание к королеве. Ее величество предложила ему возглавить правительство. Камерон принял предложение и “поцеловал королеве ручку”. На самом деле, как рассказал “МК” специалист по дворцовому этикету, в XXI веке премьер-министры уже не целуют, а всего лишь пожимают руку монарха, однако в документах по-прежнему используется это старинное выражение. Он стал 12-м премьером, которого за 57 лет своего правления Елизавета II благословила на этот пост.

Спустя несколько долгих минут, настоявшись у светофоров (в Британии считается неприличным перекрывать движение для официальных лиц, включая премьера), Камерон вместе с женой прибыл в свою новую резиденцию на Даунинг-стрит. Прежде чем открыть знаменитую черную дверь с номером 10, он рассказал журналистам, что будет возглавлять коалиционное правительство, в которое в качестве полноправных партнеров войдут либеральные демократы.  

Так закончился политический кризис, в котором Британия пребывала последние 5 дней, после того как стало известно, что ни одна из партий не набрала на выборах большинства, необходимого для того, чтобы самостоятельно сформировать правительство. Переговоры о создании альянса шли трудно и медленно и в какой-то момент даже были прерваны. Интересно, что, даже находясь в Букингемском дворце, Камерон еще не был уверен в том, что руководящий орган либдемов поддержал идею коалиции. Когда королева спросила его, готов ли он сформировать правительство, он ответил: “Думаю, что да, но я жду ответа от руководства либеральных демократов”. Эксперты говорят, что в конце концов именно Камерон спас коалицию, проявив решительность и пойдя на определенные уступки либдемам. 

В новом кабинете консерваторы оставили себе 18 кресел, отдав 5 либдемам. Их лидер Ник Клегг получил пост заместителя премьера.  

Дэвид Камерон, ставший самым молодым премьер-министром Великобритании за последние 198 лет, учился в престижной начальной школе, которую закончили и сыновья королевы, Эндрю и Эдвард. Затем в Итонском колледже — питомнике британских политиков. Позже изучал философию, политику и экономику в Оксфордском университете. Там же проявил наклонности к лидерству, за что получил от сокурсников кличку Премьер-Министр. Во время учебы вступил в Консервативную партию.
Работал в партийном аппарате сначала сотрудником исследовательского отдела, затем советником министра финансов. Позже в течение 7 лет возглавлял корпоративный отдел компании Carlton Communications. В 1997 году впервые баллотировался в палату общин, но безуспешно. Четырьмя годами позже был избран в парламент. В 2005 году стал руководителем партии тори.  

Зураб НАЛБАНДЯН, собкор “МК” в Лондоне.
ФОТО


10 ФАКТОВ О НОВОМ БРИТАНСКОМ ПРЕМЬЕРЕ

КОРНИ: Дэвид Уильям Дункан Камерон родился 9 октября 1966 года в Лондоне. Отец Камерона — биржевой маклер, он появился на свет с сильно деформированными ногами, которые со временем пришлось ампутировать. Мать Камерона служила мировым судьей. В числе прямых предков Камерона — король Вильгельм IV, правивший Великобританией с 1830 по 1837 год (дядя королевы Виктории).  

СЕМЬЯ: Жена премьера, Саманта, тоже имеет аристократические корни, дочь баронета. Старший сын Камерона — Иван (Айван) — родился с церебральным параличом и эпилепсией и нуждался в круглосуточном уходе. Он умер в феврале прошлого года. Сейчас у Камерона двое маленьких детей — Нэнси и Элвин. А в сентябре у Дэвида и Саманты ожидается прибавление.  

УВЛЕЧЕНИЯ: Любимые фильмы главного тори — “Лоуренс Аравийский” и “Крестный отец”. Любимые книги — “Простимся со всем этим” Роберта Грейвса, “Сидр и Рози” Лоуренса Ли. Болеет за клуб “Астон-вилла”. Отпуск предпочитает проводить в Турции, Франции и Корнуолле.  

СЕКС: В 2006 году Камерон, единственный из политиков, попал в сотню самых сексуальных мужчин земли, с точки зрения читательниц британского женского журнала New Woman. Молодой лидер тори занял в рейтинге 92-е место.  

НАРКОТИКИ: В свое время противники обвиняли Камерона в том, что тот еще до прихода в парламент время от времени употреблял кокаин и покуривал травку. Сам Камерон, когда его напрямую спросили об этом, уклончиво отвечал, что всякий в прошлом совершал ошибки и промахи. Но подтверждать факты употребления “дури” он все-таки не стал.  

РОК-Н-РОЛЛ: Камерон известен как поклонник инди-рока (Killers, Smiths, Radiohead, Pulp) и творчества Боба Дилана.  

СССР: В 80-е годы Камерон побывал в Москве и Ялте. Там, на крымском берегу, по его словам, с ним на пляже познакомились двое русских, которые свободно говорили по-английски. Камерона пригласили на ужин и дружески расспрашивали о жизни в Англии и о том, что тот думает о политике. Теперь Камерон уверен, что таким образом его пытался завербовать КГБ.  

ВЕЛОСИПЕД: Дэвид Камерон — большой любитель велосипедных поездок. Своим примером он мечтает побудить британцев ездить на работу на велосипеде — в целях борьбы с изменениями климата. Но злые языки утверждают, что лидер тори в свой офис добирается на велосипеде, тогда как его портфель и туфли возят за ним на автомобиле. Правда, консерваторы оправдываются: это машина с сокращенным выбросом газа. В позапрошлом году велосипед у Камерона, пока тот совершал покупки, угнали у супермаркета в престижном лондонском районе Ноттинг-Хилл, но вскоре нашли — без переднего колеса.  

ОСОБЕННОСТИ: Камерон — первый левша среди британских премьеров после Джеймса Каллагана, возглавлявшего правительство в 1976—1979 гг. Кстати, левшой является и президент США Барак Обама.  

БОГАТСТВО: В британских СМИ в 2007 г. появилась информация о том, что состояние семьи Камерон оценивается в 30 с лишним миллионов фунтов. Другие источники, впрочем, называют сумму значительно меньшую.
Андрей ЯШЛАВСКИЙ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру