Торпеда преткновения

Вину за гибель южнокорейского корабля возложили на КНДР

Вину за гибель южнокорейского корабля возложили на КНДР
Международная команда экспертов из Австралии, Британии, США и Швеции, расследовавших гибель южнокорейского военного корвета "Чхонан", показала: корабль был потоплен северокорейской торпедой.

Специалисты обнаружили на морском дне фрагмент торпеды с серийным номером, выполненным шрифтом, который обычно используют вооруженные силы КНДР. А химический состав найденных на корабле следов взрывчатки, аналогичен содержанию северокорейских торпед.
Напомним, что корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, погибли 46 моряков. Поначалу возникла версия, что он мог подорваться на старой морской мине времен Корейской войны. Теперь за главную версию взяли участие в потоплении корабля северокорейской субмарины. В Сеуле обещают принять жесткие меры в отношении северян — скорее всего южане потребуют от Совбеза ООН новых санкций против КНДР. А Пхеньян свою причастность к инциденту отрицает и хочет направить своих инспекторов для изучения обстоятельств трагедии. И грозит войной в случае введения санкций.

- Я пока не вижу убедительных доказательств того, что "Чхонан" был потоплен северянами, - комментирует «МК» Александр ЖЕБИН, руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН. - Как там на мелководье могла проникнуть северокорейская подлодка и остаться незаметной, тем более после инцидента? Трудно представить, чтобы одна торпеда могла такое натворить. Вопросов остается масса.

- Южная Корея обещает предпринять самые жесткие меры в отношении Севера. Какие же?

- Самостоятельно Сеул  не может ничего предпринять в отношении Севера — кроме дальнейшего ограничения экономических контактов. Любая военная акция южан невозможна без согласия и участия американцев. В случае конфликта войска Южной Кореи автоматически переходят под командование американского генерала, командующего одновременно и войсками США в Южной Корее. Последние еще со времен Корейской войны прикрываются флагом ООН. Говорить о том, что Южная Корея готова предпринять военную акцию без согласования с Вашингтоном, смешно. Вашингтон же пока предпочитает в этой истории с затонувшим кораблем оставаться на втором плане. Но роль США в событиях вокруг "Чхонана" гораздо больше чем представляется.

На мой взгляд, военная акция маловероятна, зато раздается много требований применить к Пхеньяну наборы санкция, вплоть до блокады северокорейских портов. Меры дипломатического и экономического давления на КНДР приведут только к дальнейшему отчуждению на Корейском полуострове.

- Пхеньян грозит «полномасштабной войной» в случае введения новых санкций? Это реальная угроза или фигура речи?

- Это очередное их предупреждение, каких уже было много. Северяне первыми не начнут силовых действий. Они отлично понимают, что в случае полномасштабного военного конфликта, они проиграют. Но если по ним будет нанесен «ограниченный» военный удар, то они нанесут ответный. В этом случае развитие ситуации будет неконтролируемым. Думаю, что и Китай, и США посоветуют своим союзникам в Пхеньяне и Сеуле проявлять сдержанность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру