В Финляндии попытались растопить мерзлоту

Оснащение питерского Музея пыток вдохновило европейцев

Оснащение питерского Музея пыток вдохновило европейцев
Вчера на инновационном форуме “Россия—ЕС”, проходящем в Финляндии, наши разработчики поразили иностранцев целым рядом проектов. Нашу делегацию возглавил Владимир Путин.

На Первый инновационный форум России и ЕС в город Лаппеенранта съехались  800 россиян и европейцев — политики, бизнесмены, эксперты. Цель — построить европейско-российский инновационный коридор. Приоритетами сотрудничества на ближайшие годы названы визы, исследования и развитие. Чтобы слова не расходились с делом, основали рабочую группу, которая будет принимать предложения финских и российских бизнесменов. В первую очередь решено заняться биоэнергетикой, поведал министр экономики Финляндии Маури Пеккаринен. Он предсказал, что спрос на нее возрастет : “В скором будущем будет создан общеевропейский рынок энергии, полученной из биологических источников”.  

Наши делегаты выступили с обширными презентациями — дольше всех расписывал достижения глава “Роснано” Анатолий Чубайс. И не зря — финский премьер Матти Ванханен назвал сотрудничество в области нано самым перспективным. Обсудили и совместные проекты — например, Экоград (“зеленый город”) в Петербурге.

 Непосредственно познакомиться с российскими разработками участники форума могли и прямо около зала заседания — для этого устроили выставку. Кто-то из экспонентов попал сюда бесплатно, выиграв недавно проведенный конкурс, но большинству пришлось заплатить за доступ к потенциальным европартнерам.
Сотрудник музея Лаппеенранты заинтересовался аудиогидом, который легко может заменить обычного экскурсовода. А например, в зоопарке, где только скучные таблички, — и вовсе незаменим. Надеваешь на руку “лапу”, то есть специальную перчатку с вмонтированным плеером, вставляешь в уши наушники — и можешь идти на экскурсию. Достаточно дотронуться до специальной метки с изображением животного — и начнется рассказ. Пригодится аудиогид и в музеях: уже есть опыт использования в питерском… Музее пыток.  

Самым значимым проектом стал, пожалуй, суперкомпьютер. Эта махина, расположенная на 270 кв. метрах, способна производить самые сложные вычисления. “При помощи суперкомпьютера наши ученые будут высчитывать, как пойдет процесс таяния мерзлоты, поможет он и астрофизикам, и нефтяникам”, — рассказал “МК” гендиректор компании-разработчика Всеволод Опанасенко.  

Владимир Путин объявил на форуме, что “переход на инновации — стратегический курс”, подкрепленный к тому же финансами. “Но недостатков у нас много”, — признал ВВП. И привел в пример слишком неповоротливый бюрократический механизм. Недостатки Путин обещал устранять. После чего, как надеется премьер, нас с европейцами объединят зеленая энергетика, безвизовый режим и одинаковые стандарты на технологическую продукцию.

Лаппеенранта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру