Нефть бьет по Обаме

Остановить утечку в Мексиканском заливе не удалось

Остановить утечку в Мексиканском заливе не удалось
Очередная попытка нефтяной компании ВР остановить утечку нефти на аварийной скважине в Мексиканском заливе началась было за здравие, но кончается за упокой: похоже, применение метода top kill (закупорка скважины специальными смесями и цементом) оказалось неэффективным.

Поначалу казалось, что технология top kill оказалась действенной. В скважину закачали 30 тысяч баррелей грунта. Но спустя три дня специалисты осознали: поток остановить не удалось. Теперь нефтяники думают о других способах перекрытия утечки нефти. Дистанционно управляемый подводный робот отпилит трубу, из которой происходит утечка, и попытается установить на трубу заглушку. По прогнозам, эта операция займет четыре дня. Но кто может гарантировать ее успех? Ведь раньше пытались остановить утечку при помощи гигантской воронки, потом посредством воронки иного размера — пока все безуспешно. Проблема в том, что все эти операции если и имели прецеденты, то осуществлялись на меньшей глубине, чем приходится работать сейчас.  

А нефть продолжает загрязнять море и прибрежную зону в штате Луизиана...  

Барак Обама приказал утроить количество спасателей, занимающихся ликвидацией последствий аварии в прибрежных районах. Уже сейчас 20 тысяч человек пытаются хоть как-то устранить последствия экологической катастрофы, уже завоевавшей печальную славу худшей в истории Соединенных Штатов аварии такого рода. “Это катастрофа для наших берегов, нашего населения, региональной экономики и местных общин”, — признал побывавший в Луизиане глава Белого дома.  

Обещания Обамы, что нефтяная компания заплатит за всю эту катастрофу сполна, мало успокаивают — для начала надо хотя бы остановить утечку. Борьба с последствиями аварии уже обошлась BP в $940 млн. — и это только цветочки. По данным СМИ, в результате инцидента рыночная стоимость компании снизилась на $40 млрд.  

Жесткость президента США объяснима — тут не только вполне понятная озабоченность последствиями экологической катастрофы, но и то, что вся эта история здорово ударила по имиджу президента. Многие американцы считают, что он недостаточно оперативно среагировал на события в Мексиканском заливе. К его чести, Барак Обама не думает избегать ответственности: “Я несу ответственность за преодоление этого кризиса. Я президент, и в конце концов все пути ведут ко мне”. Тем временем Обама приостановил бурение пробных скважин на 33 платформах в Мексиканском заливе, продлил запрет на бурение глубоководных геологических скважин еще на полгода и отменил продажу лицензий на участки шельфа у побережья штатов Аляска и Вирджиния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру