“Они задают очень много вопросов”

Российские эксперты ознакомились с расследованием гибели корейского корвета

Российские эксперты ознакомились с расследованием гибели корейского корвета
Группа экспертов российского ВМФ завершила командировку в Сеул, где знакомилась с результатами расследования обстоятельств гибели южнокорейского корвета “Чхонан” в Желтом море. Российские специалисты побывали на военно-морской базе в Пхентхэке, где находятся обломки корабля, встретились с выжившими членами его экипажа и южнокорейскими экспертами.

По словам представителя южнокорейского оборонного ведомства, российская сторона попросила не раскрывать подробности и результаты деятельности специалистов.
Напомним, что в конце мая президентом Дмитрием Медведевым было принято предложение Южной Кореи прислать специалистов из России. Российский президент заявил, что считает принципиально важным установить истинную причину гибели судна, выявить со всей определенностью — кто персонально несет ответственность за случившееся.  

“МК” попросил ведущего научного сотрудника Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константина АСМОЛОВА прокомментировать, известно ли уже что-нибудь о результатах проведенной российскими экспертами работы?  

— Пока я не слышал о каких-то официально сделанных заявлениях. Теоретически эксперты уже должны были как-то высказаться, но на данный момент ничего нет. Надо просто подождать, когда эти данные появятся. Я надеюсь, что комиссия даст подробный анализ того, что и как случилось. Единственное, что я слышал, это то, что южные корейцы, отвечая на вопрос, как ведут себя наши эксперты, очень забавно сказали: “Они задают очень много вопросов”. Вообще эта тема уже настолько политически ангажирована, что, что бы ни сказали эксперты, им будет очень сложно избежать упреков. Если они скажут, что это не Север потопил корабль, получается, что президент Ли Мён Бак в обращении к нации в открытую соврал. Если они говорят, что это дело рук КНДР, то это очень странно, потому что маловато улик и доказательств. Если бы это было не обвинение страны, а обвинение человека, то скорее всего дело бы в суде развалилось ввиду отсутствия прямых доказательств. Если же они зафиксируют статус-кво, сказав, что дело темное и есть много разных версий и нет возможности сделать четкого вывода, то опять-таки возникает вопрос, а зачем они приезжали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру