Сидит «Филен» на суку

Спецназ ГРУ оденут французы

В России всегда уважали французскую моду. Теперь ее хотят внедрить в элитных частях отечественного спецназа.
Спецназ ГРУ оденут французы


Минобороны России ведет переговоры по закупке у Франции ограниченной партии экипировки для спецназа ГРУ, заявил накануне заместитель министра обороны, начальник вооружения Вооруженных сил РФ Владимир Поповкин.

«Минобороны ведет переговоры с французской корпорацией «Сафран» по закупке ограниченной партии экипировки солдата будущего «Филен» для спецназа», - сказал Поповкин.

По его словам, российские специалисты изучат ее реальные характеристики, а также то, отвечает ли она тем характеристикам, которые заявляют производители. «По результатам мы будем решать, что нам делать с этой экипировкой», - сказал замминистра.

Он также отметил, что для Минобороны России важен не объем закупленной за границей техники, а технологии, которые должны быть на нашей территории. «Это нужно для того, чтобы мы в любое время могли производить новейшую технику независимо от складывающихся политических условий», - сказал собеседник агентства.

«Ограниченные закупки вооружений Минобороны проводит для того, чтобы изучить новые технологии. Это делается для того, чтобы восполнить то, что в ряде позиций в области вооружений мы растеряли в 90-е годы», - сказал Поповкин.

Он привел в пример возможную закупку у Франции вертолетоносцев «Мистраль». Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Всего Россия хочет получить четыре таких корабля - один в готовом виде, а еще три - построить по французской лицензии на российских верфях. Французы хотят продать два готовых вертолетоносца.

«Когда Россия начинала переговоры по этому кораблю, с самого начала шла речь о том, что эти корабли по лицензии должны быть воссозданы на одном из российских предприятий», - сказал Поповкин. «На каком именно, в настоящее время решается совместно с Объединенной судостроительной корпорацией», - отметил собеседник агентства.

Он также сообщил, что конечный образец вооружения, полученного ранее по лицензии, должен производиться на территории России.

Краткая справка:

В комплект «Филен» (FELIN) входит следующее оборудование:

-Защитное обмундирование из водоотталкивающей, огнестойкой ткани, пропускающей воздух и выводящий пот, которое при этом отпугивает кровососущих насекомых и маскирует бойца в инфракрасном спектре. Обмундирование также включает в себя средства индивидуальной бронезащиты, основанной на жилете-разгрузке на который навешиваются бронепластины, ранец с ёмкостью для питьевой воды, а также места для запасных магазинов и ручных гранат;

-Переносная электронная платформа, которая является основой комплекта FELIN, построена на базе цифрового интерфейса FireWire и имеет открытую архитектуру, позволяющую включать по мере необходимости новые или дополнительные образцы радиоэлектронного оборудования;

-Личное оружие представлено в трёх вариантах — автомат FAMAS F1, лёгкий пулемёт FN Minimi и снайперская винтовка FR-F2. Всё оружие оснащено новыми прицелами дневного и ночного видения, c усовершенствованными средствами целеуказания, а также малогабаритной видеокамерой. Рядовые пехотинцы используют прицелы с электрооптическими усилителями яркости изображения «Clara», а командиры подразделений инфракрасные прицелы. При этом все бойцы могут передавать видеоизображение в режиме реального времени внутри сетей FELIN;

-Боевой шлем со встроенной системой связи и оптоэлектронной системой обработки и отображения информации. Оптоэлектронная система включает в себя нашлемную камеру, информационный OLED дисплей и коммуникационную систему для обмена информацией между бойцами подразделений. Система связи построена на базе технологии DECT. Шлем также имеет встроенную защитную маску для использования в случае применения противником оружия массового поражения и позволяет бойцу, не снимая её, принимать воду и пищу;

-Многофункциональный бинокль JIM MR c неохлаждаемым тепловизионным каналом, безопасным для зрения лазерным дальномером и цифровым магнитным компасом.

-Индивидуальные средства энергопитания, обеспечивающие работу комплекта в течение 24 часов.

Военнослужащие, экипированные FELIN, имеют возможность постоянно знать точное местонахождение своих боевых товарищей и расположение противника, могут вести огонь по не видимой им цели (например, не высовываясь, вести огонь из-за угла или из укрытия). Также вместо обычных наушников используются наушники и микрофоны с возможностью вибрации. Такие наушники, например, крепятся на человеке несколько ниже уха и солдат воспринимает информацию от вибраций, воздействующих на скуловую кость и передающихся затем на внутреннее ухо человека, что позволяет вести переговоры, не повышая голоса даже при самом сильном грохоте боя. При этом вес комплекта составляет не более 26 килограмм. Стоимость комплекта — около 45 тысяч долларов США.

 

 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру