Лужков встретился с депутатами Мосгордумы

Разговор шел обо всем: от кризиса до интима

— Москва преодолевает кризис, — заявил Юрий Лужков во время ежегодной встречи с депутатами Мосгордумы. Мэр рассказал законотворцам о прошлом непростом 2009-м годе, нынешнем —чуть более легком 2010-м и планах на будущее, а потом ответил все их каверзные вопросы.
Разговор шел обо всем: от кризиса до интима

По оценкам мэра, Москва выдержала первую стадию кризиса, однако тяжелая экономическая ситуация пока продолжается. И сейчас главная задача города — перезапуск реального сектора экономики. При этом столица не отступала и не собирается отступать от выполнения социальных обязательств перед москвичами.

Вспоминая 2009 год, мэр отметил, что тогда объем производства в столице упал на 17%, индекс готовой продукции — на 13,7%, товарооборот — на 3%. Городу пришлось учиться экономить — прежде всего, государственным чиновникам. Но правительство Москвы не скупилось на мероприятия по стимулированию занятости (уровень безработицы в городе в кризис не превышал 0,9% и оставался самым низким в стране) и на поддержку малого бизнеса, которому было выделено около 20% городских заказов. В 2009 году удалось трижды повысить размер минимальной заработной платы в городе и довести его до 8700 рублей, а зарплаты в социальной сфере выросли на треть и впервые превысили общегородской средний уровень на 10,5% (36,4 тысячи рублей). К тому же Москва достигла самого высокого в России стандарта пенсионного обеспечения в 10275 рублей. Всего же социальную поддержку города сегодня получают 2,9 миллиона горожан. В прошлом году в Москве построено 9 школ, 31 детсад, одна больница, 2 поликлиники и 25 физкультурно-оздоровительных комплекса. В прошлом году программа сноса пятиэтажек в Москве “выполнялась слабее”, но останавливать ее никто не собирается. Зато, начиная с этого года, москвичи могут брать ипотечные кредиты с докризисными процентными ставками 9,5% (в начале 2009 года они составляли 11,7%).

В прошлом году в Москве стартовала программа “Народный гараж”, которую мэр назвал “адекватным решением гаражного вопроса автовладельцев”. Сначала было выделено 142 участка под гаражи на 44 тысячи машиномест. На 32 сейчас идет строительство. В 2010 году строительство будет идти уже на 202 объектах (на 70 тысяч машиномест).

Несмотря на то, что за январь-март 2010 года промышленное производство в столице снизилось на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, наблюдается оживление торговли: ее рост за это время составил 4% и приблизился к докризисному уровню. В этом году уже построено 1 миллион 248 тысяч квадратных метров жилья, 6 детских садов, 1 поликлиника. Пока город вынужден продолжать режим жесткой экономии, и главное, по словам мэра, сейчас — экономить ресурсы: тепло, газ, электричество.

— Показатели энергосбережения должны стать одним из главных критериев эффективности руководства бюджетными организациями. Мы ставим задачу экономить 10% всех ресурсов. К примеру, ежегодно мы потребляем 30 млрд. кубов газа, 10% — это целых 3 млрд. кубов. Мы приняли смелое решение и остановили 5 районных теплостанций — они находятся в режиме холодного резервирования”, — рассказал мэр.

Упомянул Юрий Михайлович и о реформе системы финансирования бюджетной сферы: “Вопрос этот сложный и опасный. Закон дал право бюджетным учреждениям оказывать платные услуги. Нужно сделать так, чтобы социальные обязательства города по образованию, здравоохранению выполнялись в полном объеме. Наши социальные завоевания должны быть табу — ни один нормативный акт не должен на них покушаться”.

По словам Лужкова, в этом году город продолжит поддержку науки, малого и среднего бизнеса (на его развитие выделено больше 2,3 млрд. рублей). Лужков отметил, что острейший вопрос для города — ликвидация очереди в детские сады. “Мы активно этим занимаемся и не успеваем за рождаемостью. По нашим с Людмилой Ивановной (Швецовой. — Авт.) прогнозам в этом году родится на 6-7 тысяч детей больше, чем в прошлом. В 2010 году мы построим 100 детских садов, и к концу 2012 года прирост мест в дошкольные учреждения составит 40 тысяч”, — заявил Лужков.

После часовой речи депутаты принялись засыпать мэра вопросами. К примеру, председатель Комиссии по образованию МГД Виктор Кругляков выразил озабоченность тем, что до сих пор нет распорядительного акта о выделении дополнительных средств на соответствие московских школ новому стандарту начального образования. Хотя Лужков уже принял решение об их выделении. “А ведь уже выпускные кончились!” — воскликнул депутат. “К сожалению, техника для соответствия новому информационному стандарту образования очень дорогая, пока мы сможем переоборудовать в соответствии с ним не более 25% школ. А выпускные еще не кончились. Сегодня я иду к своей дочери”, — признался мэр.

Разрядил обстановку депутат Семенников, задав мэру вопрос, не хочет ли тот обзавестись блогом в Интернете: ведь даже у президента он давно есть. “Вот пойдете вы сегодня в школу — оттуда можно выложить в Интернет фотографии. Пойдете куда-нибудь с Людмилой Васильевной (депутатом Стебенковой. — Авт.) — тоже. “А интим?” — сразу оживился мэр. А потом сказал фразу, после которой все долго смеялись: “Я не боюсь открытости, но я уже и так в плавках”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру