Удивительный случай в Госдуме

Вопреки желанию правительства за перекрытие дорог в тюрьму не отправят

За перекрытия дорог в тюрьму сажать не будут. А ведь правительство хотело… Госдума приняла во 2-м, решающем чтении законопроект об обеспечении транспортной безопасности.
Вопреки желанию правительства за перекрытие дорог в тюрьму не отправят

Документ пришел из Белого дома в конце прошлого года. Среди прочих мер по усилению ответственности за повреждение дорог и нарушение правил техники безопасности он предлагал всех “блокирующих транспортные коммуникации” делать уголовниками. Вне зависимости от тяжести последствий — штраф до 100 тыс. рублей или до 2 лет тюрьмы. Напомним: сейчас граждане, в знак протеста выходящие на дороги, идут по административной статье и отделываются штрафом до 2,5 тыс. рублей или, в худшем случае, 15-суточным арестом.

Инициатива вызвала резкую критику оппозиции и недоумение у единороссов, которым предстояло в очередной раз выступить в роли “душителей свобод”, боящихся народного гнева. Не поддержать законопроект, пришедший в парламент за подписью Владимира Путина, они по понятным причинам не могли. Но, рекомендуя проголосовать “за” в 1-м чтении, Комитет по законодательству дал понять, что такой вариант решения проблемы не годится.

Но авторы в правительстве настаивали. В результате рассмотрение документа во 2-м чтении несколько раз переносилось, и вот — удивительный случай! Правительство “удалось переубедить”, дипломатично говорят в Думе. Т.е. все остается как сейчас. Организаторам и активным участникам выхода на шоссе или рельсы грозит лишь административная ответственность…

Кстати, принятый вчера документ (он может вступить в силу уже в конце июля) серьезно ужесточает уголовную ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба на сумму до 1 млн. рублей. В случае смерти человека должностное лицо, наплевательски относившееся к своим обязанностям, сядет на срок до 5 лет, а если погибших двое или больше — на срок до 7 лет. Появится в УК и новая статья, карающая за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности. Причем впервые в перечне видов транспорта появляется метрополитен.

Кодекс об административных правонарушениях тоже станет более суров к создающим опасные ситуации на транспорте. Нарушение требований безопасности (без тяжких последствий и крупного ущерба) обойдется гражданину в 3—5 тыс. рублей вместо нынешних 1—1,5 тыс. рублей, а должностному лицу — в 20—30 тыс. рублей вместо 2—3 тыс. рублей. А хроническим нарушителям, если это организации, обещано приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру