Шпионку отпустили под домашний арест

Новые подробности шпионского скандала

Одну из задержанных в США по делу о "русских шпионах" отпустили, в ближайшее время за ней будет следить электронный "поводырь". Еще троих троих фигурантов дела, один из которых уже дал признательные показания, суд оставил под стражей.
Новые подробности шпионского скандала
Вики Пелайез

Напомним, в воскресенье американская полиция задержала десять подозреваемых в шпионаже, а во вторник на Кипре был задержан одиннадцатый подозреваемый. Минюст США сообщил, что всем одиннадцати предъявлены обвинения по двум делам, связанным с осуществлением разведопераций на американской территории в пользу РФ. В четверг 4 из 10 задержанных предстали перед судом. Обвинение требовало ареста для всех четверых, ссылаясь на то, что все они - опытные агенты российских спецслужб и могут исчезнуть сразу после освобождения под залог. Обвинение особо упирало на то, что 11-й фигурант "шпионской сети", арестованный на Кипре и выпущенный под залог, уже исчез.

Однако окружной суд Нью-Йорка выпустил под залог Вики Пелайез. В ближайшее время она будет находиться под домашним арестом под электронным наблюдением. Ей также необходимо представить трех поручителей. Судья, объясняя свое решение, заявил, что Пелайез - единственная из фигурантов "шпионского скандала", кто никогда не скрывал своего истинного гражданства и имени. Судья также сказал, что Пелайез - американская гражданка и никогда не проходила обучение как агент иностранных спецслужб, передают РИА Новости.

С признательными показаниями выступил Хуан Лазаро. Он рассказал, что детство провел в Советском Союзе, а дом в Янкерсе (городок, граничащий с Нью-Йорком) купил не на деньги из семейного бюджета.

Другие фигуранты дела - супруги Мерфи - в официальных документах ФБР фигурируют в кавычках, поскольку спецслужбы США утверждают, что это вымышленные имена.

Слушания продолжались около двух часов. Все четверо обвиняемых на протяжении слушаний хранили молчание. Их интересы представляли адвокаты.

Таким образом, три фигуранта - Синтия и Ричард Мерфи и Хуан Лазаро - оставлены под стражей.

В то же время стало известно, что другая подозреваемая, уроженка России Анна Чапман рассказывала своему бывшему супругу британцу Алексу Чепману, что ее отец Василий Кущенко - бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР. Как сообщает The Daily Telegraph, Алекс рассказал сотрудникам MI5, что отец Анны полностью контролировал ее жизнь, и она была готова ради него на все.

Анна Чепман

Анна Кущенко и Алекс Чепман познакомились в 2002 году в лондонском клубе, поженились спустя пять месяцев, развелись в 2006 году (ранее СМИ предполагали, что пара жила в гражданском браке).

По словам Чепмана, Анна представила его своему отцу в 2002 году во время медового месяца в Зимбабве, где Василий Кущенко работал дипломатом. Алекс рассказал, что Кущенко никому не доверял, не представлял его другим русским, приходившим в дом, и находился под усиленной охраной по сравнению с другими дипломатами. После расставания Анна оставила себе фамилию бывшего мужа (по всей видимости, записав ее в российском паспорте именно как Чапман через "а"). Она уехала в Америку заниматься бизнесом, там познакомилась с неким гражданином США, с которым вступила в любовные отношения.

По словам британца, под конец их отношений Анна стала очень скрытной и часто ходила на встречи с русскими друзьями. Чепман предполагает, что уже тогда она сотрудничала с российским правительством, и не был сильно удивлен, когда, когда бывшую супругу арестовали как шпионку.

Между тем The Sun пишет, что житель Лондона Чарли Хатчинсон, который состоял в непродолжительной связи с Анной Чапман, упоминает о том, что у девушки было пять мобильных телефонов. Кроме того, она запрещала себя фотографировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру