Взяточникам придется мелочиться

За мзду до 3000 рублей сажать не будут?

Революционная инициатива зреет в недрах Госдумы — мелких взяточников хотят избавить от наказания в виде лишения свободы. Как сообщил первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев (“ЕР”), соответствующий законопроект уже разрабатывается.
За мзду до 3000 рублей сажать не будут?
Рисунок Алексея Меринова.

Вот что рассказал “МК” сам Владимир Груздев: “Мы полагаем, что, возможно, граждан, обвиняемых в получении незначительных по сумме взяток, следует к уголовной ответственности обязательно привлекать, но в тюрьму не сажать. Сейчас по статистике из 14,4 тысячи уголовных дел, связанных с взяточничеством, больше 90% — по эпизодам, где размер взятки не превышает полторы тысячи рублей. Это же смешно! И какой смысл, к примеру, сажать в тюрьму врача, выдавшего за 500 рублей поддельный больничный лист? Гораздо эффективнее было бы брать с таких большой штраф и вводить для них запрет на занятие определенных должностей на длительные сроки — от 3 до 10 лет. Сейчас Уголовный кодекс тоже позволяет штрафовать за взяточничество, но размер штрафа определен от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Мы считаем, что нужно зафиксировать его четко: к примеру, 500 тысяч рублей, и точка”.


Г-н Груздев пояснил, что эта идея — одна из многих, направленных на осовременивание российского уголовно-процессуального законодательства. Комплекс предложений на сей счет будет обсуждаться на парламентских слушаниях в середине сентября.


Как считает Груздев, “правоохранительные органы должны сосредоточить свои усилия на выявлении масштабных коррупционных схем и высокопоставленных коррупционеров, а мелкое взяточничество можно победить лишь комплексными мерами, создав в обществе в целом нетерпимое отношение к коррупции”.


Законодатели в качестве минимального порога взятки решили остановиться на 3 тысячах рублей. Похожая схема сейчас действует с мелкими хищениями. При сумме хищения до тысячи рублей попавшегося воришку ждет только штраф в пятикратном размере (но не менее все той же тысячи).


Кстати, подпадают под действие готовящегося законопроекта и те, кто “дает на лапу”. На них тоже будет распространяться “минимальный порог”.


Проще говоря, если законопроект примут, “нетерпимое отношение к коррупции” сформировать будет, видимо, уже сложнее. Ведь тогда можно будет безбоязненно предлагать 500 рублей автоинспектору, врачу или мелкому чиновнику. Да и им станет не так страшно принимать мелкие подношения. То есть низовая коррупция может расцвести пышным цветом.


КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Член Общественной палаты РФ, лидер правозащитного движения “Сопротивление” Ольга Костина:


— Если будет введен регламент, отделяющий серьезные суммы от несерьезных, это будет иметь определенные положительные последствия. Известны случаи в судебной практике, когда за якобы вымогательство 3,5 тысячи рублей суд назначал до пяти лет лишения свободы. Если мы действительно хотим ловить взяточников, то эти меры могут помочь, хотя изворотливость коррупционеров в нашей стране вызывает восторг. Я думаю, что делить крупные суммы на более мелкие или раскладывать их по разным конвертам для серьезных взяточников просто неудобно. Тем более действительно крупные суммы, как это принято считать, в конвертах не заносятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру