Кот в мешке от ФСБ

В новом законе “про спецслужбу” ясности не прибавилось

На этой неделе Госдума примет во втором, решающем чтении законопроект, наделяющий ФСБ правом официально предостерегать россиян о том, что их поведение в перспективе может стать общественно опасным. Чтобы не пугать российский народ и мировую общественность, из текста все-таки убрали самые одиозные формулировки. Но сути дела это не меняет…
В новом законе “про спецслужбу” ясности не прибавилось

По некоторым сведениям, в мучительном процессе согласования окончательного текста законопроекта участвовали ФСБ, Главное правовое управление президента и некоторые депутаты-единороссы. Результатом стали несколько поправок, подписанных членами думского Комитета по безопасности во главе с его председателем Владимиром Васильевым. Вчера этот комитет утвердил вариант законопроекта, за который и проголосует Дума… Что поменялось?


Правительство (напомним: подготовленный ФСБ законопроект был внесен в Думу за подписью Владимира Путина) предлагало дать спецслужбам право выносить официальные предостережения гражданам в случае, если, по оперативным данным, их действия “вызывают возникновение причин” и “создают условия для совершения преступлений”. Понять, что означает “вызывает возникновение причин”, простой, не связанный с госбезопасностью человеческий разум был не в состоянии, а все непонятное пугает особенно сильно. Чтобы не пугать, убрали.


Принятый в первом чтении законопроект позволял ФСБ по собственному желанию публиковать в СМИ тексты предостережений. Ко второму чтению и это положение убрали. Предостережения станут “вручать” или “направлять” гражданину (ранее предполагалась возможность его вызова в органы — видимо, для острастки). Но порядок вручения (направления) предостережения пока неизвестен, его разработает позднее сама ФСБ. И кто знает, что в нем появится?


Но самое любопытное — вопрос об ответственности за неисполнение требований, изложенных в предостережении. В первоначальном варианте говорилось, что ответственность эта будет “в соответствии с законодательством”. Каким? Какая? Официальный представитель правительства ответа при обсуждении законопроекта в Госдуме не дал. Теперь слова про “ответственность в соответствии с законодательством” убрали, прописав лишь, что требования, изложенные в предостережении, “обязательны для исполнения”. А что будет, если кто-то проигнорирует эти требования? По-прежнему непонятно.
Правда, в Кодексе об административных правонарушениях появится статья, грозящая гражданам за неподчинение законным требованиям сотрудников ФСБ штрафом от 500 до 1000 руб. или арестом до 15 суток. Но эта статья — не для тех, кто откажется внять предостережениям. Специальная оговорка на сей счет в КоАП сделана.


“Закон по-прежнему напоминает кота в мешке — формулировки расплывчаты и допускают множественное толкование”, — прокомментировал “МК” переработанный текст зампред Комитета по безопасности Геннадий Гудков (“СР”). Причем “кот” этот, по его словам, может оказаться и “пушистым, мурлычущим и без когтей”, а может — “блохастым, грязным и агрессивным”.


Третье чтение законопроекта состоится еще до ухода депутатов на летние каникулы, а это значит, что в силу он вступит уже к августу.

МЕЖДУ ТЕМ

В мутной водице из десятков законопроектов, которыми набита под завязку повестка дня последних пленарных заседаний, думское большинство решило протащить через первое чтение подготовленный, по некоторым сведениям, в Администрации Президента законопроект, серьезно закручивающий гайки. Сегодня Госдума должна поддержать в первом чтении предложение, подписанное Сергеем Марковым (“ЕР”), Павлом Таракановым (ЛДПР) и Игорем Касьяновым (“СР”), вносящее принципиальные изменения в и без того неласковый по отношению к гражданам закон “О митингах, шествиях, собраниях…”. Когда он вступит в силу, акции протеста с участием автомобилистов станут практически невозможными, а те организации или граждане, которые менее года назад подвергались административным штрафам за несанкционированные пикеты или митинги, будут лишены права подавать заявки на уличные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру