Депутатская готовность

Договор по СНВ депутатам нравится, но дату ратификации установят не они

Депутатский корпус приведен в состояние полной боевой готовности — готовности к ратификации российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях. Вчера один за другим комитеты по обороне и международным делам рекомендовали Госдуме ратифицировать этот документ. Но когда свершится акт — тайна, покрытая мраком.
Договор по СНВ депутатам нравится, но дату ратификации установят не они

Вчера в душной комнате заседаний Комитета по международным делам (настолько душной, что его председатель Константин Косачев “по гуманитарным причинам” попросил журналистов по возможности не задерживаться) обсуждался проект заключения на внесенный в Госдуму президентом текст договора. Замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что, “по убеждению МИДа, договор об СНВ будет способствовать укреплению режима нераспространения ядерного оружия и пойдет на пользу двусторонним отношениям с США”. У г-на Рябкова вчера был день рождения, и, по его словам, “положительное заключение комитета было бы лучшим подарком”…

Казалось бы, можно выносить законопроект о ратификации на пленарное заседание. Но, как устал уже повторять Константин Косачев, “мы намерены учесть просьбу президента синхронизировать процесс с американской стороной”. А в сенате конгресса США, как известно, республиканцы создают большие проблемы, и когда соберется голосовать эта палата американского парламента, да и соберется ли до осени — неизвестно. Ситуация для российских депутатов со всех сторон неловкая. Если идти “своим ходом”, не ждать американских депутатов — можно сесть в калошу. А это уже было. В апреле 2000 года Госдума ратифицировала подписанный в 1993 году Договор СНВ-2. Свежеизбранный президент Путин даже приезжал на Охотный Ряд и в ходе закрытого пленарного заседания просил народных избранников нажать кнопку “за”. Нажали. А сенат конгресса США ратифицировать договор не стал…

Все прекрасно понимают, что дату ратификации придется выбирать Кремлю. Как только выберет — так и ратифицируют. Даже если придется ради такого случая собирать где-нибудь в августе внеочередное пленарное заседание…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру