“Организованная парламентская машина”

Закрывает весеннюю сессию и идет отдыхать

“Эта сессия оказалась самой результативной с точки зрения статистических показателей! Мы уже сейчас приняли 201 закон в эту весеннюю сессию. Это рекорд!” — заявил первый зампред Госдумы (“ЕР”), Олег Морозов, рассказавший на пресс-конференции “МК” об итогах завершающейся парламентской сессии.
Закрывает весеннюю сессию и идет отдыхать

Конференция началась с объявления о статистических успехах. Впрочем, пока не окончательных. У парламентариев осталось в запасе не только пятничное заседание, на котором, по словам Морозова, во втором чтении “с вероятностью, близкой к 100%, будет принят” еще 21 закон, но и еще одно — 16 июля. “В общем, установим абсолютный рекорд!” — пообещал он. При этом вице-спикер поспешил заверить, что показатели получились вовсе не в ущерб качеству: “Cкорее всего, это следствие того, что мы просто отладили процедуры” и теперь заработала «организованная парламентская машина».


Выделяя основные плюсы в работе этой сессии, Морозов похвалил предыдущую: “В эту зиму и весну страна почувствовала позитивные результаты нашей работы в осеннюю сессию, когда мы принимали антикризисные законы”. Зампред отметил, что был сохранен высокий уровень социальной поддержки, а также “приняты все законы, которые предложил президент в своем первом и втором посланиях”.


Корреспондент “МК” поинтересовался у г-н Морозова, как у “организованной машины” обстоит дело с прогулами заседаний, на которые недавно обратил внимание президент Дмитрий Медведев.

“Действительно, очень часто были случаи, когда к концу дня в зале просто не оставалось депутатов”, — признался он. Но “если кто-то думает, что после всех этих вспышек вокруг этой темы в зале будет сидеть 450 человек и они будут сидеть с десяти до шести, он заблуждается”. Он считает, этого и не нужно. А нужно — добиться, чтобы “явка была пристойной”.


После утверждения регламента нижней палаты присутствовать на заседаниях с утра до вечера парламентарии так и не начнут. Но участвовать в голосовании придется всем. Для этого его время станет фиксированным — 17.00. Пришел, проголосовал — свободен.



Данила Розанов


По некоторым сведениям, в результате переговоров Бориса Грызлова с руководством всех думских фракций был выработан новый вариант проекта постановления о внесении изменений в регламент. В нем практически отсутствуют конкретные меры, направленные на укрепление дисциплины и повышения явки на пленарные заседания, о которых говорилось ранее. В частности, в регламенте по-прежнему не будет конкретного перечня уважительных причин, позволяющих отсутствовать в зале заседаний. Видимо, не будет соблюдаться и просьба председателя Комитета по регламенту и организации работы Думы Отари Аршбы, изложенная в его письме депутатам: г-н Аршба предлагает с 1 августа “при входе и выходе из здания Госдумы передавать удостоверение депутата Госдумы в руки сотрудникам отдела охраны для проведения соответствующей проверки”. Эта мера позволила бы осуществить автоматизированный контроль явки народных избранников хотя бы в здании парламента. Но дело в том, что заставить их передавать удостоверения сотрудникам ФСО невозможно по закону.



Марина Озерова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру