Вдова погибшего под Смоленском депутата требует эксгумации

Новый скандал в расследования авиакатастрофы

Семья вдовы Пшемыслава Госевского, представителя партии братьев Качиньских "Право и справедливость", требует эксгумации останков, чтобы установить, действительно ли в Польшу из России было доставлено тело погибшего. Вдова политика сомневается, что похоронила именно своего мужа.

Новый скандал в расследования авиакатастрофы
Беата Госевская. Фото: se.pl

На это указывает, по мнению Беаты Госевской, несколько подозрительных факторов. Во-первых, протоколы осмотра тел пострадавших до сих пор не переданы семьям погибших, хотя с момента катастрофы прошло уже больше трех месяцев. К тому же до сих пор все еще не ясны причины авиакатастрофы лайнера, на борту которого летела польская политическая элита. И, наконец, вдове Госевского вернули костюм, который она передавала в Россию для захоронения мужа.

Эти факты заставили семью Госевского усомниться в том, что они получили из России именно его останки и направить требование об эксгумации в военную прокуратуру. Жена погибшего сожалеет, что эксгумацию не провели сразу после доставки тел в Польшу.

На прошлой неделе генеральный прокурор Польши Павел Сэрэмэт поддержал семьи пострадавших, заявив что не исключает эксгумации, если такова будет воля родственников погибших.

Между тем брат погибшего президента Леха Качиньского Ярослав впервые дал одной из польских газет обширное интервью, касающееся трагедии под Смоленском, в котором обвинил в крушении Ту-154 правительство под руководством правящей партии "Гражданская платформа". Заявив, что трагедия стала "результатом преступной политики, так как не были закуплены новые самолеты. Также в интервью он отметил, что в произошедшим есть вина и премьеров России и Польши Дональда Туска и Владимира Путина, которые, будучи организаторами президентского визита, не проявили к этому событию "должного уважения и старания".

Некоторые информационные издания отмечают, что трагедия под Смоленском постепенно становится идеологией оппозиционной партии Ярослава Качиньского. Потерпев поражение на президентских выборах, его партия “Право и справедливость” готовится к парламентским выборам и сейчас считается самой популярной среди оппозиции.

Напомним, польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Польский лидер вместе с официальной делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и 8 членов экипажа. В результате авиакатастрофы выживших нет.

Были расшифрованы бортовые самописцы. Из причин трагедии исключили теракт, взрыв и пожар. Одна стенограмма была опубликована на сайте МИД Польши, с записей следует, что экипажу сообщили о невозможности посадки в Смоленске еще за 15 минут до падения самолета. Кроме того, пилоты не реагировали на сигналы системы раннего предупреждения о приближении к земле.

Ранее в СМИ поступала информация, что диспетчер военного аэродрома в Смоленске мог предоставить экипажу разбившегося самолета Ту-154 неправильные данные о траектории его посадки.
 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру