У милиции — висяки, а у думы — косяки

Сенаторы не приняли законопроект из-за ошибки коллег

Традиционные авралы, когда перед уходом на каникулы депутаты Госдумы принимают пачками законопроекты, которые почему-то не смогли обсудить в спокойном режиме ранее, время от времени приводят к грубым техническим ошибкам. Вчера одна из них привела к невиданному доселе: Совет Федерации отклонил президентскую (!) инициативу, направленную на укрепление дисциплины в органах МВД.
Сенаторы не приняли законопроект из-за ошибки коллег
Рисунок Алексея Меринова

Законопроекту под нейтральным названием “О внесении изменений в отдельные законодательные акты” в Госдуме был открыт “зеленый коридор”. В проекте предлагалось ужесточить требования к гражданам, претендующим на гордое звание милиционера, и расширить перечень оснований, по которым недостойных этого звания можно лишать. Ничто, как говорится, беды не предвещало. Проголосовав на прошлой неделе “за” в условиях жары и аврала (Дума принимала в те дни по 50—60 законопроектов за день), депутаты отправили принятый в 3-м чтении документ в верхнюю палату. За подписью спикера Грызлова.


А вчера, тоже в условиях аврала, сенаторы президентскую инициативу не поддержали. Агентства сообщили, что будто бы при подготовке законопроекта в Думе не учли поправки Совета Федерации, и вот вам результат...


Какие поправки? Любой желающий, заглянув в официальную электронную базу законодательной деятельности Госдумы, мог убедиться: никаких поправок ко второму чтению сенаторы не присылали, ни поодиночке, ни скопом! “Мне сложно сказать, в чем причина и чем недовольны в СФ, я не помню, чтобы текст вызывал какую-либо дискуссию”, — недоумевал зампред думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков (“СР”), когда мы обратились к нему за объяснениями.


Но, как выяснилось, дело совсем не в претензиях к содержанию документа. Замруководителя аппарата Комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента Алексей Новиков рассказал “МК”, что произошло на самом деле: “Из Госдумы пришел текст, который не соответствовал принятому депутатами в третьем чтении, из него выпали три слова. Причем ошибку обнаружили в самой Думе, и позавчера руководитель аппарата тамошнего Комитета по безопасности приходил к нам, предлагая разные варианты решения проблемы. В конце концов договорились, что законопроект просто будет отклонен, а потом заново проголосован Госдумой и направлен в Совет Федерации”. Г-н Новиков уверяет, что речь может идти лишь о “техническом сбое”, вызванном авралом: “Так работать нельзя, в этом ворохе документов может быть что угодно!”


Председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев (“ЕР”) подтвердил “МК”, что дело было именно так: “Незначительная техническая ошибка, надеюсь, 16 июля мы еще раз примем законопроект, согласованный с СФ, и верхняя палата сможет его одобрить 19 июля”. Г-н Васильев сказал, что “сейчас разбираются, кто виноват в случившемся”.


Три слова выпали из статьи, где перечисляются грубые нарушения служебной дисциплины, и среди них — “небрежное хранение вверенного для служебного пользования оружия и патронов к нему, повлекшее его (их) утрату”...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру