Убийство чеченской правозащитницы Эстемировой раскрыто

Заявил Дмитрий Медведев

Личность убийцы Натальи Эстемировой установлена, заявил президент Медведев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. Убийца объявлен в международный розыск, расследование же обстоятельств гибели правозащитницы продолжается и "идет полным ходом".
Заявил Дмитрий Медведев
Наталья Эстемирова. Фото: svpressa.ru

Президент отметил, что регулярно получает отчеты о ходе расследования дела об убийстве Эстемировой от сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Вопрос о ходе расследования громкого убийства, произошедшего ровно год назад, был поднят членами немецкой делегации на форуме «Петербургский диалог», проходящем в Екатеринбурге.

Одна из участниц форума заявила, что правозащитники Германии озабочены ролью, которую играет в истории Натальи Эстемировой президент Чечни Рамзан Кадыров. И выразила опасение, что силовые действия против журналистов в Чечне могут продолжиться. Также гостья подчеркнула, что в России “должна начаться реальная работа по отстаиванию прав человека”.

Следующий оратор, экс-премьер Германии Лотар де Мезьер напомнил, что с российской стороны велось много разговоров о раскрытии дела об убийстве журналистки, однако результатов расследования до сих пор нет.

Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь отметила, что расследование этого убийства необходимо для построения в России гражданского общества: “Нужно вселять в людей мужество, чтобы они могли свободно высказывать свое мнение! “

Наталья Эстемирова – одна из самых известных правозащитниц на Северном Кавказе, сотрудница российского правозащитного центра «Мемориал» и лауреат нескольких правозащитных премий, вела журналистские расследования похищений и внесудебных казней. Эстемирова была похищена и убита 15 июля 2009 года в Грозном. Вечером того же дня тело правозащитницы с огнестрельными ранениями груди и головы было найдено в Ингушетии, неподалеку от федеральной трассы "Кавказ".

Ранее правозащитные организации неоднократно призывали российские власти ускорить процесс расследования дела об убийстве Эстемировой. Правозащитники обвиняли российские власти в том, что они «не демонстрируют политической воли к проведению беспристрастного и действенного расследования убийства Натальи Эстемировой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру