Взяточникам расшатают кресла

Депутаты хотят бить коррупционеров рублем

Президент Медведев, как выяснилось на днях, — сторонник того, чтобы наказывать взяточников штрафами, во много раз превышающими сумму, полученную “на лапу”. А в Госдуме уже подготовлен к внесению законопроект о суровом наказании, но рублем для мелких взяточников — и смягчении наказания для взяткодателей.
Депутаты хотят бить коррупционеров рублем

Его автор, первый зампред думского Комитета по законодательству Владимир Груздев (“ЕР”), рассказал вчера о содержании проекта. Сейчас ст. 290 УК (“Получение взятки”) за мзду в небольшом размере без отягчающих обстоятельств грозит штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, исправительными работами, лишением свободы на срок до 5 лет с возможной дисквалификацией на срок до 3 лет. Законопроект предлагает за мелкие взятки (не больше 3 тыс.) не сажать вообще, зато штраф брать фиксированный, 500 тыс. А права занимать определенные должности лишать на срок от 3 до 10 лет…

Таким образом, считает депутат, “мы лишим взяточника самого для него важного — и денег, и кресла, которое дает ему возможность деньги брать”. Но сотрудникам ГИБДД и милиции в целом отделаться штрафом не удастся: вот-вот вступит в силу внесенный президентом и поддержанный парламентом закон, объявляющий совершение преступления сотрудником МВД отягчающим вину обстоятельством. И взяткодателей (для них написана ст. 291 УК), полагает г-н Груздев, за небольшое “вознаграждение” должностного лица сажать тоже не стоит. Наказанием должен стать штраф в 200 тыс. рублей, не меньше. Сейчас, напомним, судья имеет право приговорить их к лишению свободы на срок до 3 лет или к штрафу в размере “до 200 тысяч”.


Что касается реализации предложения президента о кратных штрафах в десятки, сотни миллионов рублей за взятки в принципе, то, говорят в Комитете по законодательству, это потребует внесения изменений в Уголовный кодекс, где сейчас закреплен максимально возможный размер штрафа в 1 млн рублей.


Депутаты — члены комитета, кстати, намерены уже сегодня внести в Госдуму еще одну инициативу, направленную на защиту предпринимателей (в т.ч. и от других предпринимателей, использующих правоохранительные органы для сведения счетов с конкурентами). В нем содержится предложение поднять планку исчисления крупного размера за мошенничество, присвоение (растрату) или причинение имущественного ущерба путем обмана с нынешних 250 тыс. руб. до 1,5 млн. А особо крупным, соответственно, считать ущерб не в 1 млн рублей, как сейчас, а в 6 млн. рублей. От размера причиненного ущерба зависит строгость наказания, и тюремные сроки в том числе. Если это предложение найдет поддержку в Кремле и правительстве, “для нескольких тысяч человек может быть смягчено наказание или они выйдут на свободу”, полагает г-н Груздев. Ведь изменения в УК имеют обратную силу, если они улучшают положение обвиняемых или осужденных…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру