“Если не приземлимся — меня убьют”

На пилота самолета Качиньского давило начальство

После поражения Ярослава Качиньского на выборах в президенты польское общественное мнение все больше склонно искать виновника катастрофы президентского самолета под Смоленском среди самих погибших.

На пилота самолета Качиньского давило начальство

В среду по крупнейшему кабельному информационному каналу Польши TVN24 сообщили, что на командира экипажа президентского “Ту-154” оказывалось давление. По информации канала, за несколько секунд до катастрофы первый пилот Аркадиуш Протасюк произнес: “Если не приземлимся (приземлюсь), то меня убьют (убьет)”. Об этом каналу сообщил источник, причастный к расследованию аварии.


Схожую информацию получила от своих источников и центральная “Газета выборча”. Еще до второго тура президентских выборов информатор газеты в Межгосударственном авиационном комитете рассказал, что в 8 часов 16 минут варшавского времени, за 25 минут до крушения, в кабине пилотов кто-то произнес: “Если не получится, то мне крепко влетит”. Другой близкий к расследованию источник газеты предупредил, что нет уверенности, что фразу произнес Протасюк. Не имея возможности проверить эту информацию, “Выборча” публиковать новость тогда не стала.


В связи с возможным давлением на пилота со стороны Качиньского польские СМИ вспоминают рассказ другого пилота президентского самолета — Григория Петручука. В августе 2008 года президент требовал, чтобы Петручук посадил самолет в Тбилиси, недалеко от зоны боевых действий. Первый пилот отказался выполнить приказ и сел в Гяндже, в соседнем Азербайджане. Выходя из самолета, президент Польши назвал своего пилота трусом.


При этом “Выборча” также указывает на то, что давление на пилотов могло исходить не от Качиньского, а от командующего ВВС Анджея Бласика. Он сильно зависел от Качиньского.


 

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру