Медведева ждут на острове прокаженных

Тарья Халонен пригласила коллегу на исследовательскую станцию, где похоронены 663 умерших от страшной болезни

Дмитрий Медведев гостит сейчас в Финляндии. Вчерашний вечер он провел в “финляндском Версале” — летней резиденции президента Тарьи Халонен Култаранта. Сегодня он по приглашению хозяйки может посетить остров Сейли, где находится исследовательский центр университета города Турку. Остров знаменит крестом, установленным в 1982 году в память о погибших от проказы. Видимо, все эти достопримечательности должны ускорить ликвидацию барьеров в двусторонних отношениях, особенно заградительных лесных пошлин.
Тарья Халонен пригласила коллегу на исследовательскую станцию, где похоронены 663 умерших от страшной болезни
Президенты Дмитрий Медведев и Тарья Халонен встречаются на живой природе уже в пятый раз.

Дмитрий Медведев за последние два года встречается с финляндской коллегой Тарьей Халонен уже в пятый раз. По установившейся традиции финляндские лидеры приглашают российских коллег на рабочие встречи не в официальный Хельсинки, а в свои либо летние, либо зимние резиденции. Местный премьер Матти Ванханен, например, предпочитает приглашать наших премьеров летом в “южный” курортный городок Савонлинну, где ежегодно проходит оперный фестиваль Джузеппе Верди, а зимой — в гости к Санта-Клаусу. Президент Тарья Халонен выбрала более консервативный вариант — летнюю резиденцию Култаранта, возведенную на острове Луоннанмаа, находящемся, в свою очередь, совсем недалеко от крошечного городка Наантали (всего 18,5 тыс. жителей). И все эти красоты отдалены от города Турку где-то на 130 км. “Култаранта” с финского переводится как “Золотой берег”. Местные СМИ называют резиденцию Халонен не иначе как “финляндский Версаль”. На ее территории разбит не только регулярный французский парк, но и розарий из 3,5 тыс. роз разных сортов. Одним словом, парадиз. Но это было вчера.

Медведев в "финляндском Версале"

Медведев в "финляндском Версале"

Смотрите фотогалерею по теме


Сегодня Дмитрию Медведеву придется отплыть на другой остров — Сейли. Там находится исследовательский центр университета Турку по изучению Балтийского моря. Тарья Халонен считает, что в области модернизации “можно найти новые направления сотрудничества”. А искать их, естественно, сподручнее там, где много реально действующих модернизаторов, то есть действующих ученых. Кстати, в свое время известная инновационная компания Nokia поднялась на советских заказах электротехнического оборудования. И вообще Финляндия сейчас по праву считается одной из самых передовых инновационных стран. При каждом университете давно уже действуют технопарки и просто бизнес-центры. Результаты — налицо, достаточно вынуть из сумки или кармана соответствующий мобильный телефон. А ведь всего лишь двадцать лет ничего подобного в Финляндии не было. Но в 1991 году на правительственном уровне был принят план развития инноваций — и понеслось. На том же острове Сейли до середины прошлого века жили не ученые-гидрографы, а психиатры и их несчастные пациенты. А еще раньше — в XVI веке — там находился лепрозорий. Недавно на могилах умерших от проказы поставили памятный крест. Так что обстановка явно будет способствовать двусторонним переговорам.


Главных проблем, собственно, две: ликвидация визового режима между Евросоюзом и Россией и снижение российских экспортных пошлин на лес. Первую, впрочем, на уровне одной Халонен не решить. Это дело Брюсселя. Именно с еврочиновниками Медведеву и придется еще “сверять часы”. Проект договора в Еврокомиссию уже отправлен. А вот лес — это самая больная для Финляндии тема. Напомним, как развивался “хвойный” конфликт.


1 июля 2007 года по личному настоянию президента Владимира Путина ставка экспортной пошлины на круглый хвойный лес (основа для производства пиломатериалов и фанеры) была поднята с 6,5 до 20% от таможенной стоимости (но не менее 10 евро за куб). Дальше — больше. К этому году пошлина должна была дорасти до запретительных 80%. Путин был недоволен тем, что в России никак не развивается деревообработка. Фактический запрет на вывоз должен был привести финские инвестиции в карельские леса. Но не привел. Дело ограничилось всего лишь 1 млрд евро. Финнов не устраивает инвестиционный климат в России. В ответ Хельсинки, поддержанный Стокгольмом, заблокировал вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Сделано это было, конечно, не прямо, а через евроделегацию в многосторонней Рабочей группе по присоединению России к ВТО. Путину пришлось идти на попятный, тем более что Хельсинки вплоть до этого года не давал согласия и на строительство по своей части балтийского дна газопровода Nord Stream. В 2009 году Россия заморозила повышение лесных пошлин на уровне 25%. Этого, впрочем, для финнов мало. Они хотели бы, например, обнулить пошлины на березу и осину (сырье для целлюлозы) и хотя бы немного снизить и ставки на “кругляк”.


Дмитрий Медведев, как известно, выбил у Барака Обамы обещание ликвидировать все американские барьеры на пути России к ВТО до 30 сентября этого года. Вероятно, на острове прокаженных он сможет договориться и с Тарьей Халонен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру