Виртуаль власти

Бюрократия и беззаконие в режиме онлайн

Бюрократия и беззаконие в режиме онлайн
Фото: conservativeblogwatch.com

Со мной случилась поучительная история.


У меня в подъезде сломался домофон. Поскольку он был старой модели, то ремонтировать его отказались, сказали, что нужно заменить. Жильцы подъезда стали обращаться в администрацию округа, чтобы домофон поменяли на новый и поставили на обслуживание.


В ответ нам стали отвечать, что вопрос “нужно изучить”.


Прошло два (!) года. Наконец домофон сменили на такой же старый, неработающий. И уже третий год жильцы подъезда спускаются вниз и открывают пришедшим гостям дверь вручную.
По стране гордо шагают нанотехнологии, скоро “Сколково” подарит нам удивительные научные открытия, президент завел себе страничку в “Твиттере”.


Но моя соседка по этажу, женщина 84 лет, заслуженная учительница, ежедневно неторопливо спускается вниз, чтобы открыть дверь своей сестре приблизительно того же возраста. И, кряхтя, они обе поднимаются обратно.


И вдруг — сенсация! Я получаю e-mail, в котором сотрудник администрации округа просит меня еще раз изложить “проблему” для “последующего ее изучения”.


Отбивая низкие благодарные поклоны перед портретом Медведева, который как Петр Великий за волосы втаскивает бумажно-чиновничью страну в электронный век, и понимая, что на моих глазах рождается новая Россия, я пишу этому сотруднику подробное письмо и трепетно жду.


И, о боже, ответ приходит! В нем мне сообщают: “решение будет принято после изучения вопроса”.


Думаю, что читатель уже догадался, что никакого “решения” я не получил. Ни бумажного, ни электронного.


Я написал еще один e-mail на этот же адрес, но ответ снова не пришел.


И тогда я понял, что новые технологии не для меня, а для них. Они освоили Интернет, чтобы плевать на меня более оперативно — одним нажатием кнопки. И если раньше на письма граждан нужно было как-то реагировать, то на электронные письма реагировать необязательно. Их к делу не пришьешь и порядковый номер не припишешь. И вообще, они очень часто попадают в папку “спам”, но тут уж ничего не поделаешь, все претензии — к Интернету.


Реформы президента Медведева все больше напоминают “Вампуку, невесту африканскую”. Это была такая пародийная дореволюционная опера, в которой высмеивались идиотские штампы опер настоящих. Там герои-любовники убегают от погони следующим образом: они неподвижно стоят на авансцене, взявшись за руки, и поют: “Бежим скорей, они нас не догонят! Скорей, скорей! Бежим, бежим!!!”


Что ни день, то сплошная “Вампука”.


Каждый день я читаю в новостных лентах об очередных предложениях Дмитрия Медведева, переносящих нас в XXII век.


Вот новое: он предлагает транслировать судебные заседания в Интернете и принимать иски граждан электронными письмами.


Дмитрий Анатольевич, родной Вы мой реформатор!


Я же послал им электронные жалобы, но они немедленно меня электронно же и послали.


Конечно, судебных заседаний в прямом эфире с моим участием пока не было, но я и в этом готов Вам помочь — за иском дело не станет.


Но снова и снова, будучи большим сторонником ваших идей, я пытаюсь понять тайный и необъяснимый смысл прямых трансляций судов в Интернете.


Вы думаете, что кто-то, кроме зрителей передач Малахова и Малахова+, будет их смотреть?


Зачем?


Чтобы увидеть в прямом эфире, как выносятся противоправные, нарушающие конституцию и Ваши же законодательные инициативы приговоры?


Ну хорошо, увидели. Потом обсудили это в “Фейсбуке”, потом отметились в “Твиттере”. На ночь еще раз посмотрели это издевательство над Конституцией в “Ю-тьюбе”.


Что дальше?


Так и жить в Интернете?


Или пытаться получить политическое убежище в Вашем “Сколкове”?


Зачем Вам беззаконие в прямом эфире? Чтобы загрузить работой сотни сисадминов или выбросить миллионы рублей на веб-камеры?


А может, отдать эти миллионы Минюсту, чтобы они сами организовали свое видеопозорище?


В Интернете висят десятки видеообращений к президенту, где пострадавшие называют фамилии тех, кто пытал, издевался, убивал и отнимал бизнес. Люди просят только одного — правосудия.


Однако дела по этим обращениям не возбуждаются, факты игнорируются, а вместо реального правосудия президент предлагает веб-картинку. Видимо, идея такова — под взглядами тысяч зрителей судья вынесет оправдательный приговор.


А если веб-камера сломается? Тогда что, можно и расстрел?!


Мой бог, ну почему любой президент в России может сменить только форму проблемы, но суть — никогда?


Ведь Медведев знает, что раньше взятки брали налом, а теперь банковскими переводами, чеками, банковскими карточками. Новые технологии при любой монополии только помогают оперативней пилить бабло.


Неужели президенту не хочется, чтобы “Сколково” стала вся Россия?


Он ведь прекрасно знает, что ни один наимудрейший президент не может в одиночку изменить страну. Но любой президент в состоянии запустить механизм самоочищения, смысл которого — в абсолютной и всеобъемлющей конкуренции, выборности и свободе.


“Свобода лучше, чем несвобода” — интересно, помнит ли президент эти свои слова, которые он же объявлял принципом политики России?


Я уверен, что Дмитрий Медведев видел в Вашингтоне один удивительный монумент — памятник Франклину Рузвельту.


Сам Рузвельт сидит в инвалидном кресле-каталке, а рядом его терьер Фала.


Но главное — рядом.


Вы видите стоящую колонну, испещренную маленькими горельефами. Колонна окружена полукруглой стеной и на ней — те же рисунки, что и на колонне, только теперь это крохотные барельефы. Ощущение, что колонна прокатилась по этой стене, когда она была еще мягкой, и оставила четкие отпечатки.


Аллегория тут гениальна и проста: время Рузвельта — это в том числе Великая депрессия, когда нужно было простыми и реальными шагами встряхнуть страну и запустить механизм ее подъема. Рузвельт был инвалидом, он не мог бегать, но у него были идеи, и они не были оторваны от жизни. Его идеи на колонне, а стена — это образ страны, которая, благодаря этим идеям и возможностям, которые они открывали, стала… ну скажем так, сплошным “Сколково”.


Я думаю, что подобную огромную колонну можно украсить идеями Дмитрия Медведева. Снизу доверху.


Вот только останутся ли на стене отпечатки?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру