Российский летчик угодил в трафик

В США Константина Ярошенко обвиняют в переброске кокаина

Сотрудники российского консульства получили доступ к летчику-россиянину Константину Ярошенко, который был задержан в Либерии по подозрению в перевозке кокаина, а затем переправлен в США. Об этом сообщил во вторник официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули. Несколько ранее российские дипломаты направили в госдеп ноту в связи с тем, что представителей РФ своевременно не проинформировали о задержании в Либерии летчика-россиянина.
В США Константина Ярошенко обвиняют в переброске кокаина

История с участием российского летчика приобрела широкий резонанс только в последние дни, однако основные ее события происходили в конце мая — начале июня. Точнее, еще раньше.


Итак, в чем обвиняют американцы 41-летнего летчика из Ростова-на-Дону? Прокуратура Южного округа Нью-Йорка распространила пресс-релиз, согласно которому Константин Ярошенко подозревается в переброске по воздуху кокаина из Южной Америки в Африку и Европу.


Американское Управление по борьбе с наркотиками (DEA) провело тайную операцию Relentless (можно перевести как “Непреклонный”). Итогом операции стало задержание в Либерии 28—29 мая пятерых человек. Это нигериец Чигбо Питер Умех, россиянин Константин Ярошенко, жители Сьерра-Леоне Гилбрилла Камара, Али Сесэй и Геннор Джаллох. 30 мая их доставили из Западной Африки в Южный округ Нью-Йорка, где предъявили обвинения в заговоре с целью ввоза кокаина в США. Также были задержаны еще двое — граждане Колумбии и Ганы.


Американские борцы с наркотиками утверждают, что в последнее десятилетие южноамериканские наркоторговцы (из Колумбии и Венесуэлы) все более стараются использовать побережье Западной Африки (Либерия, Гвинея, Нигерия, Мали, Гана и др.) как перевалочный пункт для транспортировки кокаина в больших количествах в Европу и по Черному континенту. Чтобы обезопасить этот маршрут, наркоторговцы дают взятки наличными и наркотиками высокопоставленным чиновникам. Как считают представители американских правоохранительных структур, примерно с 2007 года фигуранты нынешнего дела пытались использовать в своих целях Либерию и пытались через взятки найти подход к тамошним чиновникам, в том числе к главе либерийского агентства нацбезопасности, которым является сын нынешнего президента Либерии. Но президентский сын (как и его заместитель по спецслужбе) оказался агентом американцев, действовавшим в этой операции под прикрытием. В мае прошлого года представители контрабандистов договорились со своими псевдопартнерами о доставке в Либерию из Латинской Америки 700 кг (из которых 100 кг предназначались для отправки в Штаты) кокаина, пообещав за это $400 тыс. Это был лишь один эпизод деятельности наркодельцов.


Прокуратура считает, что Константин Ярошенко согласился предоставить самолет с экипажем для перевозки 4 тонн кокаина из Латинской Америки (будто бы полученных от колумбийской левацкой группировки FARC) в Либерию, а оттуда в другие места. Утверждается, что россиянин якобы запросил за доставку в Африку зелья $4,5 млн. Заметим, что имя Ярошенко значится в Интернете в качестве контакта компании “РостАвиа” (Ростов-на-Дону), действующей с 2000 г. К услугам авиакомпании относится сдача в аренду самолетов “Ан-24РВ”, “Ан-26”; выполнение чартерных пассажирских и грузовых рейсов на различных самолетах; экспедирование грузов по всему миру.


В конце мая Ярошенко был арестован в Монровии, либерийской столице, и буквально сразу же переправлен в тюрьму через океан, фактически был похищен американской спецслужбой. Российские дипломаты в США узнали об этом только от его родственников, позвонивших из России. В случае признания его виновным Ярошенко угрожает тюремное заключение от 10 лет до пожизненного. Защита летчика называет выдвинутые против него обвинения абсурдными. Ну а американцы из DEA рапортуют о крупной победе: канал кокаиновых поставок из Южной Америки через Западную Африку в Европу перекрыт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру